On video and light(Russian)

Тула-Орел. Видео. Свет

15 июня 2006

Тула-Орел. Видео. Свет

Курсы по компьютерной графике: фотография в одном московском дворце в исполнении Эммы Александровны Доброчаевой.

Пьер Паоло Пазолини "Евангелие от Матвея". Не обязательно все договаривать (показывать) до конца. Исцеление расслабленного - человек на костылях подходит к Христу, но исцелившегося его не показывают. Он только отбрасывает костыли и дальше - его радостные глаза…Можно было показать только отброшенные костыли и идущие ноги... В фильме много лиц крупным планом. Лицо смотрящего человека - и потом приближение того, куда он смотрит. Короткие проповеди Христа - его лицо - в разное время, в разном освещении… И музыка - кажется, что религиозная музыка разных народов, в том числе русский хор, негритянские песнопения…

Фильм "Пыль", о котором я давно писал (29 ноября 2005 "Видео - графити. Новости") показывался в Каннах (внеконкурсная программа). Фильм продъюсировал KINOTEATRDOC.ru.

Трехдневная поездка в Тулу и Орел. Литературный музей Тургенева в Орле. Главное - в деталях. Почти те же экспонаты, что и в Спасском-Лутовиново, история того же человека, но в Орле был настоящий спектакль, а не экскурсия по музею. Вроде бы мелкие детали, но именно они позволяют почувствовать и время, и человека… И в конце нас поблагодарили за то, что внимательно слушали - заезжие школьники не так внимательны...

Портретный режим фотокамеры - диафрагма максимально открывается и фон становится размытым. Или МАКРО съемка. Попробовал то же ручная фокусировка при открытом объективе - что-то получилось.

Еще надо попробовать увеличивать частоту кадров - есть обасть для экспериментов…

Видео камерам нужен свет - чем больше, тем лучше. Можно снимать на пределе света - видео камеры это позволяют. Но тогда качество изображения страдает - зерно. В ручном режиме белую точку устанавливать надо там, где будет съемка. Туда положить белый лист и на нем установить белую точку, а не класть белый лист где-то рядом с собой…

500 ватная галогенная лампа хорошо освещает комнату, если ее направить в потолок - теней нет. Но греется она сильно - через минут 10 запахнет паленным… Зонт на отражение или просвет - хорошо, но не удобно, сразу возникает напряжение съемки…Маленькая лампа подсветки вблизи дает тени, а в далеке она наверное не имеет смысла(?)

15 june 2006

Result of my internet course on computer graphics - Emma Dobrochaeva photo at one Moscow palace. Russian text on video and light/

Сайт управляется системой uCoz