Album 1

Альбом 1. Преимущество цифры

15 июня 2006

Вверху - разворот альбома фотографий, который выйдет в издательстве "Известия". Фотографии Галины Кмит. Альбом называется "Знаменитые современники"

При чем тут цифра? Я получил диск с файлами фотографий. Формат выбрал почти квадратный. Фотографии сильно кадрировал, причем в разных масштабах - в одних оставлял только лицо, в других - еще кое-что. Все делается просто: в QWARK берем фотографии для разворота, их масштабируем и двигаем в окне картинки (то есть кадрируем). Так визуально находим правильное решение. Потом приводим фотографии к найденному масштабу в PHOTOSHOP - это нужно делать, так как печатать из QWARK нужно фотографии в масштабе 100%. Вот и все. Конечно, до этого надо было перевести фотографии в черно-белые, поднять резкость - например unsharp mask 50/50! - и контраст - кривые! Всего было более 100 фотографий. Без компьютера такую работу проделать просто немыслимо. Вообще без компьютера и его словарей текст набрать без ошибок теперь уже тоже немыслимо….

И еще. Сначала страницы были совсем небольшими и фотографии должны быть навылет. Но некоторые фотографии лучше не кадрировать, и прямо в квадрат они не ложились. Поэтому на некоторых страницах размещаются фотографии другого формата на сером фоне в тонкой рамке (рамка здесь по существу). Поначалу таких страниц не предполагалось. Такие страницы - это перебивки стандартных квадратных портретов. Возникает разнообразие, что неплохо…Тем более, что текста никакого в альбоме нет - кроме введения и списка фамилий.

Потом оказалось, что надо увеличить формат и сделать цветную печать. Навылет фотографии смотрелись бы плохо, был сделан фон, сначала совсем слабый, потом сильнее. Теплый цвет фона и тонирование фотографий в синеву. Фон для фотографий случайный - типа бумаги "лен". Тот же фон, но потемнее, для обложки. Фон делается просто

FILTERS - ADD NOISE 186, BRUSH STROKES- CROSSHATCH (50-16-1)

15 june 2006

Spread from the forthcoming album of photographs by Galina Kmit with heavy cropping

Сайт управляется системой uCoz