Old sketch for grid

Старый эскиз grid. Архитектура

28 ноября 2005

Старый эскиз - но кажется его забывать не стоит...

Лекции по архитектуре - читаются время от времени заезжими архитекторами. Одна была в Brestclub.ru 27 ноября. Европейский город - как собранное вместе разнообразие, фотография выстроенных вдоль улицы абсолютно разных фасадов домов символизирует европейский индивидуализм и европейскую архитектуру (рассказчик говорил о более уместном термине - градостроительстве). Противоположность этому - социалистическая архитектура, генеральный план - что возможно в отсутствии частной собственности на землю (еще пример - архитектура идейских городов Америки). Однако генеральным планом Парижа, кажется, бредил Корбюзье…

Образность в градостроительстве - в Астане (новой казахской столице) возродили образ сталинских высоток, причем это диктовалось только образностью - места вокруг сколько угодно. Образы, символы - гигантизма, технического прогресса. И компьютерная графика - обработка фотографии современной городской площади, сделанной с птичьего полета - читается как план раскопок древнего города. Этого специально и добивались - показать преемственность….

Архитектура - хорошая - это смелая и свободная работа с формами, это организация пространства, жизненного или какого-нибудь иного. Компьютерная графика, в частности дизайн, - это тоже организация пространства, только листа, это архитектура листа. Организация во времени - это уже режиссура.

12 December 2005

Old sketch for grid … I made it a year ago, but I found it worth not to forget. Text on architecture (in Russain).

Сайт управляется системой uCoz