Art or Document

Art or Document

11 мая 2006

Постановочной фотографии все же меньше, чем не постановочной (документальной). На проходившем в Москве фотобиенале была так сказать "постановочная документальная" фотография. Подразумевается, что постановочная - рекламная - фотография выпячивает все прелести, а документальная показывает изъяны. Теперь изъянами занимается постановочная, специально их ставит…Постановочная не рекламная фотография….

Фабрика кино - в действительности это фабрика, создатель продукта оторван от его потребителя. И продукт создается в очень искусственной атмосфере - съемочная площадка это остров среди съемочной техники. Это не сцена, условность которой зрителю ясна, кино- большая иллюзия. Но документальное кино… Оно как бы на отшибе, хотя более естественно, чем художественное. Публицистика (литература) и документальность…. Разница большая - только кино и видео могут давать документальность. Общее движение к документальности - даже в художественном кинематографе. В качестве подтверждения такого движения - "Риэлити щоу" на телевидении….

Манифест Ларса фон Триера "ДОГМА" - cinefantom.ru 22 марта 2006 - принципы съемки художественного фильма (есть ДОГМА и для документального кино…)

  • поиск натурального места съемки - отказ от декораций
  • звук записывать во время съемки
  • ограничения со светом (одна подсветка над камерой)
  • ручная камера и т.д.

В некотором смысле кино с его любовью к деталям - это инсценированная документальность…

cinefantom.ru 19 апреля 2006 - "Мексиканская фантазия", из отснятого материала Эйзенштейна (оператор Тиссе) Олег Ковалов смонтировал свой фильм. Впечатление документальности, хотя все постановочно. Несколько новелл, самая впечатляющая -карнавал смерти - дети в масках смерти. Музыка - джаз - делает свое дело, сильно оживляя эти новеллы. Звук, вообще говоря, более тонкая материя, чем изображение. Здесь изображение очень экспрессивно. Большие звуковые паузы, звуки, иллюстрирующие изображение (шорохи, топот и пр.)

Фото Сергея Сорокина на фотобиенале, мое кадрирование.

11 May 2006

Photo by Sergey Sorokine, my cropping. Text (Russian) on video.

Сайт управляется системой uCoz