Nemroi glass/Audio

Империя звука 3 - финал./Paragon disk manager

15 июня 2006

Империя звука 3 - финал./Paragon disk manager

Стоп кадры из видео выставки "МИР СТЕКЛА" в Moscow City/

Купил записывающее звук устройство. Говорят, что нужно записывать с линейного - то есть усиленного - входа. Лучше, чтобы усиление было раньше - еще в в микрофоне, а не в записывающем устройстве. Обычные диктофоны и усиливают, и записывают.

Приезжал Сергей Сорокин. Кажется, добили звук - работает RECORDER с линейным входом от конденсаторного микрофона, файлы переносятся на компьютер, и они очень хорошего качества, на мой непритязательный слух.

RECORDER неудобен для использования - куча настроек и пр., однако пишет хорошо. Профессиональность оборудования имеет два аспекта. Первый - оборудование позволяет работу делать качественно. Мой RECORDER позволяет. Второй аспект - удобство пользования, то есть удобство дизайна продукта - интерфейс и хорошая конструкция. Это хромает, однако цена - ниже 200$. Технология ушла вперед - подешевела, а хороший дизайн-конструкция - вещь не простая и стоит недешего (удачные образцы нельзя просто копировать из-за копирайта). Вообще эти многочисленные меню в приборах, включая мобильники, уже всем порядком надоели - не по человечески это….

RECORDER питается от маленькой батарейки, ее хватает на очень долго. То же и для конденсаторного микрофона. Я писал об EVERYWARE месяц назад - меньших размеров рекордеры и плейеры будут просто не удобны...

АРУС - автоматическая регулировка уровня звука. Прибор поддерживает постоянным уровень звука на выходе. Он следить за уровнем на входе и повышает уровень, если входной звук понижается. На изменения реагирует быстро. Но тут куча проблем - появляются шумы, когда звука просто нет, насколько быстро прибор должен реагировать на изменение входа (короткие паузы в речи?). С АРУС, наверное, хорошего качества звука не получить. АРУС нужен в случае, когда условий записи мы не знаем и нужна автоматика.

С АРУС связаны режимы работы микрофона видеокамеры - автоматический (с АРУС?), ручной (без АРУС) и комбинированный. Профессиональный звук пишется без АРУС - микрофон настроен на определенное уровень звука, обычно его держать на фиксированном расстоянии от источник звука. Сила звука убывает очень быстро - пропорционально квадрату расстояния от источника. Чтобы звук так сильно не зависил от расстояния,нужен усилитель. Наверное усилители бывают с несколькими режимами - в частности и с режимом АРУС. Мой рекордер пишет очень тихий звук, когда микрофон удален от источника. Я его усиливаю в ADOBE PREMIER и звук получается хорошим. Звук можно усилить и дополнительным усилителем (после микрофона перед записью), но возможно это и не надо делать. Хотя может быть все же лучше усиливать - мой RECORDER сжимает звук, а сжимать сильный сигнал видимо лучше, чем слабый.

Использую уже третий большой внешний жесткий диск (для видео файлов). Вообще еще немного и жесткие диски просто исчезнут - будут карты памяти типа FLASH большого объема. Резко сократиться энергопотребление - не будет механики. Большие гибкие диски (кто их помнит), потом маленькие уже не гибкие, потом 100 МБ диски, которых уже тоже нет, теперь внешние жесткие ….

После покупки жесткий диск надо отформатировать - иначе его компьютер просто не видит. Программа PARAGON HARD DISK MANAGER - COMPONENTS - PARTITION MANAGER. Она видит неотформатированный диск, делаем MOUNT, потом FORMAT, и выбираем NTFS форматирование - оно хорошо для видео, работает с файлами любых размеров.

15 June 2006

Nemtoi glass (frames from video) - in Moscow glass exherbition. Text in Russian on audio/

Сайт управляется системой uCoz