Audio

Империя звука

11 мая 2006

Результат довольно долгих консультаций …Процесс еще не закончен, но купил я уже не то…. "Вы покупаете, а потом мы демонстрируем.."- на такое не надо покупаться…

Во-первых - как записывается звук на камере? У меня через встроенный микрофон или через выносной, подсоединяемый к микрофонному входу в камеру. Отсюда сразу ограничения - нужен микрофон с микрофонным выходом (бывает еще линейный выход - см. ниже.)

Такой выход у динамического микрофона. Но обычно это "большой" выход - JACK, а для моей камеры нужен MINI JACK Покупается переходник.

Динамический микрофон - мембрана и катушка - на катушке возникают токи - никакого отдельного питания для микрофона не надо. Для записи речи это вполне нормально. Чем микрофон меньше, тем он дороже (тоньше механика улавливания звука). Низкие частоты (речь) легче берутся большим микрофоном. Очень важно - с какого расстояния микрофон улавливает звук. Я купил STAGE micriphone, кажется, его лучше держать у самого рта…

Есть более качественные микрофоны - конденсаторные. Конденсаторному нужно питание. Такие микрофоны усиливают сигнал и могут регулировать уровень входного сигнала. Например, мы пишем тихую речь и громкую музыку - динамический диапазон должен быть очень большим, микрофон может настраиваться автоматически (питание позволяет управлять микрофоном).

У конденсаторного микрофона - линейный выход, у динамического - микрофонный (JACK)

Микрофонный вход-выход - уровень сигнала меньше. Линейный вход - уровень сигнала выше, чем у микрофонного, сигнал можно сразу подавать на колонки динамика.

Моя камера при съемке линейный вход не воспринимает - только при перезаписи звука (в режиме воспроизведения) .

В самой видео камере есть система, регулирующая уровень громкости.(чувствительности). Кроме того, в камере можно самому вручную настраивать уровень громкости.

Теперь запись звука не в камеру - RECORDER. Пугают тем, что надо совмещать видео и звук. Но мороки тут мало в случае, когда видео снимается непрерывно. 10-минутное видео может давать расхождение видео и звука (записанного отдельно) на несколько секунд. Для меня когда-то это было большим сюрпризом. Но это понятно - механические устройства! Но в ADOBE PREMIER звук подстраивается с точностью до сотых долей процента, совместить видео и звук очень просто. Тем более, если будет запись и на микрофон камеры. Всю дорожку надо совместить со звуком, убрать микрофон камеры и закрепить-соединить видео и новый звук.

Теперь о записи на RECORDER. Это может быть и динамический, и уже конденсаторный микрофон (выше качество звука). Запись идет на FLASH, ее можно использовать как внешнюю память компьютера. Звуковые файлы в хорошем формате - для ADOBE PREMIER. А дальше совмещаем видео и звук. Но обычно бытовые записывающие устройства имеют только микрофонный вход, а тут нужен линейный, уже усиленный. Тогда звук пишется хорошо.

TIVIONICA - фирма на киностудии им. Горького - хорошо все объясняют. MULTIMEDIA CLUB - не хотят возиться по мелочам - "Сначала купите…"

Фото Сергея Сорокина, моя обработка.

11 May 2006

Photo by Sergey Sorokine, my proccessing. Text on audio (Russian)

Сайт управляется системой uCoz