Moscow video

Камера дышит

17 август 2006

Камера дышит

Камера дышит – очень понравилось это выражение. Раньше это был тяжелый прибор, и только теперь он соответствует человеческому масштабу. Но попробуйте снимать с руки, это не так то просто.

Смотрел немецкий фильм 2001 года «Бар ..(?)». Тоже под DOC – съемки обыденной жизни, хотя и игровой. Непрерывная съемка того же эпизода. Например, разговор – камера ходит от одного к другому человеку. Кажется, что смена камеры происходит только тогда, когда начинается другой эпизод – например, камера следит за человеком, он входит в комнату, и теперь другая камера показывает комнату. Хотя это можно сделать и движущейся камерой…

Съемка как в романе – от автора, от действующего лица. Камера наблюдает за происходящим – как автор со стороны, или как действующее лицо. Основная идея – и только потом съемка эпизода. Например, скульптура в саду. Заросли и потом саульптура – можно ее приблизить. Или техника, детали техники и потом отъезд или переход на детали сада, а уже потом отъезд – общий вид. То есть смысл снятого эпизода. Эпизод не должен «повиснуть». Смысл должен быть явный, что-то мелкое неподвижное в кадре не годится для смысла.

Панорама - провод камеры с ее вращением. Особенно для архитектуры. Линии в архитектуре и вращение камеры по этим линиям. Находим интересный ракурс и даже угол поворота камеры – просто интересное изображение в кадре, а не просто отображение «чего есть». Перед тем, как снимать – хорошенько подумать. Но если снимать людей – думать некогда, полагаться на интуицию.

17 August 2006

Moscow video/ Text – in Russian – on “breathing”, constantly moving, camera…

Сайт управляется системой uCoz