Old graphics...

Видео рассуждения: полет камеры, негуляющий фокус

29 ноября 2006

Видео рассуждения: полет камеры, негуляющий фокус

В фильмах о войне - и не только в них - используется прием съемки с летящего вертолета. Он летит по криволинейной траектории, заваливается на бок, садится на землю и камера приближает объекты. В американском сериале "Скорая помощь" аналогичные съемки - там наверное на тележке везут камеру с оператором, движения очень плавные, меняется фокус. Такие съемки выглядят очень эффектно.

С ручной маленькой камерой такое трудно сделать, но попробовать можно. Например, стол и книги на нем. Это можно снять, камеру водя над поверхностью стола, приближая-удаляя камеру. Иллюзия полета на вертолете. Причем камера не дрожит - плавное движение камеры стабилизирует изображение, подрагивание камеры сильно ощущается тогда, когда мы хотим ее держать неподвижно.

Такие вещи можно сделать в ADOBE AFTER EFFECTS с обычной фотографией - вы как бы поворачиваете фотографию, водите камеру над фотографией.

Аналогичные съемки можно делать на улице. Вы стараетесь плавно идти, снимая объект с разных сторон, приближаясь-удаляясь от него. Это, конечно, труднее, чем макро съемка, описанная выше.

Фокус в фотографии. Наводим фокус на какой то предмет - это значит, что все лучи из одной точки этого предмета будут так проходит (преломляться) в линзе (линзах) объектива, что они будут собираться в одной точке на поверхности пленки или светочувствительной матрицы. Объект будет виден четко. Но если другой объект на другом расстоянии от объектива, то лучи от его точек собираются на поверхности пленки или матрицы не в одну точку - точка немного размазывается. Чем больше линза, тем больше будет это размытие - одни лучи будут проходить через центр линзы, другие преломляться на крае линзы… А если линза очень маленькая, то почти все вы видите в фокусе - размытие будет маленьким для всех расстояний от линзы. Так устроены некоторые "мыльницы" с неизменяемым фокусным расстоянием - в них очень маленькая линза.

Диафрагма - это такое устройство в фотоаппарате, которое закрывает или открывает часть линзы (для того, чтобы пропустить нужное количество света, не дать пересветиться пленке или матрице). Выдержка - сколько времени открыта линза - тоже служит для этой же цели.

Итак маленькая диафрагма дает четкость изображения. независимо (в некоторой степени) от дальности снимаемого предмета. Большая диафрагма позволяет что-то снять в фокусе, а фон размыть.

Фокус в видео. Вы делаете большую диафрагму, сильно приближаете снимаемый предмет и наводите фокус на него - автоматический фокус. Теперь переходите на ручной фокус. Ваш предмет будет резким при любом приближении (ZOOMe), а фон будет сильно размыт. Если вы снимаете человека, который временно уходит из кадра, то при ручном фокусе не произойдет изменение фокусного расстояния - фон не станет резким (автоматика его бы таким сделала). Иногда бывает "гуляющий" фокус: то фокус на предмете, то на фоне, это происходит из-за автоматического фокуса.

Немного старой графики...

29 November 2006

Old graphics ...

Сайт управляется системой uCoz