Video - multimedia

Видео - движение камеры. Мультимедиа среда…

14 февраля 2006

Камера рыщет - принципы такого движения. Камера фиксирует интересное начало и потом останавливается тоже на интересном конце. Это иллюстрируется маленьким видео из Вильнюса. Если снимается идущий человек, то камера его провожает, потом камера может остановиться, дав возможность человеку выйти из кадра (а может и не дав). Выйти он может - либо просто выйти, либо пропасть, например, завернув за угол. Или движение камеры, следуя геометрии пространства - например, вдоль фриза. То есть три принципа:1 - интересные начало-конец, 2 - следуя за движением, 3 - следуя за геометрией пространства.

Удаление-приближение. Крупно какая-то деталь - а потом плавно возникает ее окружение - появляется новая информация. И это интересно - если информация новая. А если не новая - то этого (удаления) и не надо делать. А наезд - увеличение? Когда хочется показать детали - например, увеличение графити в видео на этой странице. Или глаза человека крупно… Или еще пример: груда камней и вы наезжаете на один чем то особенный камень. Или камни ничем особенно не выделяются - вы сначала показываете один камень крупно, а потом отъезжаете и показывая всю кучу - хотите сказать, что много…

Камера не должна елозить просто так. То есть всякое движение камеры имеет смысл. Хаотичное движение тоже имеет смысл - и с этим смыслом оно и используется.

Нюансы

Собираем видео а ADOBE PREMIER. Делаем фильм формата MICROSOFT DV AVI сжатие DV(PAL). Смотрим на Microsoft media player на ноутбуке- качество оказывается плохим, особенно там, где идут титры. Если из этого сделаем DVD и просмотрим тоже на ноутбуке - то все в порядке. Это некие артефакты - но они так неожиданны и так неприятны. Скорее всего, это работали какие то установки Microsoft media player на ноутбуке. Вообще задача была такая - сделать некоторый поток изображений и видео как фон для рассказа. Какая среда для этого годится? У меня были фотографии и видео, некоторые фотографии приближаются, некоторые удаляются. Мне показалось, что удобнее все собрать в ADOBE PREMIER, потом перекинуть на DVD (сделать DVD диск) Неожиданно и неприятно- после DV AVI сжатия DV(PAL) и после NSORE DVD некоторые фотографии пропадали - с этим справится не удалось. Пропадал звук - и в самый критический момент, когда надо было уже заканчивать работу… Ужас….

А вообще в какой системе такой мультимедиа проект лучше делать? Чтобы можно было работать - и с фрагментами видео, и со статичными фотографиями, задаевая длительность? Чтобы каждый фрагмент прокручивался и останавливался, и можно было бы по фрагментам бегать стрелками. И чтобы какая-то клавиша останавливала видео и запускала опять. ADOBE ENCORE - которым я пользуюсь для создания DVD - всего этого не это не делает.

Итак - хорошая программа, соединяющая видео, фотографии и текст и позволяющая всем этим хорошо управлять???? Может быть это просто БРАУЗЕР????!!!!!

Кажется, в такой программе нужна шкала времени, как во FLASH и PREMIER, а также возможности вводить управление. Возможно такая среда - это MACROMEDIA DIRECTOR или просто сама среда FLASH. Однако во FLASH для этого нужно что-то писать самому (например, кнопки перехода или останова для фрагментов). См. страница ниже

Иллюстрация - DVD наклейка для презентации доклада о М.В. Келдыше - видео и фото (фото немного анимируются движением камеры по фотографиям - не дай Бог движения самих фотографий!). Делал в ADOBE PREMIER - среда, конечно, не очень удобная для управления.

14 February 2006

Multimedia environment for video, photos etc.(Russian)????

Сайт управляется системой uCoz