DOC

Демократия мобильников - DOC эстетика

15 марта 2006

Раньше нас учили плохо, но хорошему! Это любит повторят Сергей Сорокин. Вверху его фотография и обработка. Фон - фотография кладется на фактуру в 3D MAX и освещается. И еще кое-что… И, наконец, некоторый - случайный - фрагмент фотографии помещается сверху. Вообще, выделение случайных фрагментов из фотографии может давать интересный результат. Вспоминаются портреты пастелью, кажется, Серебряковой: только часть портрета выписана, вокруг просто оставлен белый лист бумаги…

Игры в секретность - позади. Какой был в этом смысл, когда самые большие секреты все равно оказывались не секретами (например, атомная бомба)? Теперь вопрос не в том, чтобы узнать что-то (в интернете вы можете узнать все), а чтобы это сделать, достать технологию изготовления. Технология, "делание" пока еще не стали виртуальными…

Теперь не скроешь, если учителя в школе подрались - тут же заснимут на мобильник и будут продавать по сходной цене.

Трудно расставаться с секретами, хоть и мнимыми. С этим же связано и обилие ненормативной лексики, например, в филме "Старухи"…. Хотя какая она не нормативная - как раз и очень даже нормативная! Я как-то очень давно ехал в автобусе с работягами с малаховского завода, так они исключительно в таких выражениях описывали свои впечатления от поездки в Суздаль и Владимир. До сих пор помню, было все понятно и, более того, коротко и емко - значит, даже художественно. Кстати в "Старухах" много сделано под документальный фильм. Вообще такая волна пошла - волна DOC (см. страничку о фестивале DOC). Не прятать голову в песок, а с гордо поднятой головой делать х… знает что! Время обязывает!

Скрыть уже нельзя - так стоит ли скрывать? Может все напоказ, специально демонстрируя?

На выставках фотографий (а где выставки видео? или это уже фестивали?) встречаешь новую DOC эстетику. Доступность всяких изысков и "наворотов" порождает эстетику обыденного… Впрочем, конечно, ее заметили задолго до массовости фотографии и видео.

Доступность технических средств дает возможность людям входить в мир фото и видео более легко - более легко преодолевается технический барьер. А профессионал стоит голый - он должен показать фокус своими руками и головой, не прячась за технические средства.

Этот вопрос - о доступности фотографии - обсуждается на сайте WWW.ZONEZERO.

Время голых королей прошло, только техника тебя уже не спасет. Правда, теперь можно разгуливать голым и этим вполне гордиться…

Анекдот от Сергея Сорокина. Он говорит, что анекдот старый, но кажется, что он про нашу уже теперь глобальную мобильную деревню.

Звонят на телефонный узел "- Дайте пожалуйста деревню Ковылкино"
"-Сегодня с деревней Ковылкино нет связи"
Через час опять звонят.
"- Дайте деревню Ковылкино"
"-С деревней Ковылкино нет связи!"
Опять звонят "- Дайте деревню Ковылкино"
"-Да мы же вам говорим, что с деревней Ковылкино нет связи!"
"-Ну а с кем у вас есть связь?"
"- С Вашингтоном"
"- Ну так дайте Вашингтон!"
"-Вашингтон слушает…"
"-Мне пожалуйста деревню Ковылкино…"
"- Минутку, соединяем..."

15 March 2006

Photo and processing by Sergey Sorokine. Text (in Russian) on DOC (documentary) esthetics…

Сайт управляется системой uCoz