DOCUMENTARY (Russian)

Документальность

17 октября 2006

Документальность

Вы сняли документальное видео. Два типа вашего вмешательства налицо. Во-первых вы, снимая, так или иначе влияете на происходящее - например, люди подтягиваются и стараются выглядеть красиво. Во вторых - ваш монтаж. Можно ваше вмешательство минимизировать. Снимать, не афишируя съемок (техника уже это позволяет). И монтировать большими "кусками", без отсебятины, так называемых "перебивок" (о них я часто писал, пена для бритья в бокале пива, "Догма" Ларса фон Триера…).

Люди документальность понимают очень специфически. Документально правильно то, как я вижу. Есть материал, но я его буду редактировать с удоворльствием (если мне это позволено). А вот другие поступают неправильно, редактируя написанное мной!

Есть документальный фильм-зарисовка и документальный фильм-рассуждение. Два типа фильма резко различаются между собой. И конечно различные комбинации этих двух типов.

Панорама - говорят от нее мало толку, запоминается только финальные ее кадры. Но панорама как слежение за чем то, функциональная панорама!

Приближение-удаление. Всегда должно быть со смыслом. Удаление от крупного плана чаще более оправдано - деталь, а потом появляется контекст, и часто неожиданный!

17 October 2006

On documentary video(Russian)

Сайт управляется системой uCoz