Computer euphoria

Осторожно - компьютерная эйфория!

28 ноября 2005

Жизнь идет так, как она идет. Могло бы быть иначе, но никогда не бывает, потому, что уже прошло.

Итак, компьютерная эйфория. Кажется, что объясняя, что можно делать на компьютере, надо людям обязательно объяснять, что они делать на компьютере не могут А то создается впечатление, что можно все. Причем не абстрактно можно, а что ты сам, научившись нажимать несколько клавиш, уже все можешь.

Компьютер - универсальный инструмент, различные программы имеют похожий интерфейс. Если раньше было множество специальностей, каждая имела свои специфические "кухонные принадлежности", то теперь есть единый "кухонный набор" - компьютер, сканер, принтер... Специальности остались, "кухонным набором" управляют разные программы, знание которых и умение в них правильно работать и означает, что ты специалист в данной области, да еще и компьютерный специалист.

В одно издательство принесли сверстанную книгу. А что такое сверстанная книга - вот вам текст, вот вам сканер, вот вам окошко для отсканированной картинки. И дальше это несется прямо в типографию, где приходят в ужас и не знают, что с этим всем делать … Я об этой истории рассказал одному человеку, не знакомому с полиграфией, но знающему, что есть разные цветовые модели. Он знал , что печатают изображение четырьмя красками (модель CMYK - cyan, magenta, yellow, black). "- Взять и просто перевести в CMYK" - сказал он мне. То есть просто нажимаете один пункт в меню программы PHOTOSHOP. А на самом деле так будет, если вам повезет. Модель CMYK имеет несколько установок, и если установка не та, то у вас может получится ужасный результат.

Я не хочу сказать, что надо паниковать, и не хочу сказать, что за серьезные работы браться не надо. Просто во время обучения надо говорить - и обязательно надо говорить - о том, что за нажатием кнопок стоит еще кое-что. Что любая работа на компьютере не сводится к нажатию последовательности кнопок, должна работать ваша голова. Последовательность кнопок, которую вам какой-нибудь человек сказал, скорее всего совсем не та последовательность, которая вам нужна, так как вы решаете вашу задачу, а не его.

Обучение компьютеру не надо превращать в обучению всезнайству - включил компьютер, нажал несколько клавиш - и все дела. По поводу нажатия кнопок см. текст в разделе ТЕКСТЫ, называется ОБУЧЕНИЕ.

Обучение тому, что ты мало знаешь, обучение тому, чтобы ты был готов обучаться ….

См. страничку от 18 января 2003 - похожая тема…

12 December 2005

Computer euphoria - your head remains the main tool…

Сайт управляется системой uCoz