Visual antropology festival(Russian)

Фестиваль визуальной антропологии

17 октября 2006

Фестиваль визуальной антропологии в МГУ, 8-13 октября.

Фильмы, показывающие старые традиции и традиции новые, возникающие. Русская деревня в Азербайджане (старообрядцы?), свадебный обряд. И новый религиозный культ в Австралии, помогающий жителям объединяться. Христианство, но на основе своих традиций и почитания своих предков. Там деньги играю важную роль - но внутри сообщества они выступают как нечто ритуальное. А по назначению они используются вне сообщества - строятся больницы, школы...

Автор фильма Гари Килдеа gary.kildea@anu.edu.au

Рассказ о Руше, французском антропологе. Рассказывают его африканские друзья, которые составляли его кинематографическую команду. Заброшенная деревня в Македонии, куда на праздник съезжаются бывшие жители.

Кино, в котором этическая составляющая превалирует…

Записанный разговор и вычленение из него фрагментов. Хороший звук - как они работают со звуком? Зарисовка без объяснения (Македония) и сплошные объяснения без зарисовок (Австралия).

Фестиваль визуальной антропологии в МГУ, 8-13 октября

Семинар о визуальности - вели товарищи из Ижевска. Привезли книжку "Визуальные аспекты культуры". Не знаю, насколько убедительны научные доводы в книжке - язык книжки довольно тяжел и бесконечно к кому-то куда-то отсылает, хотя, кажется, можно было бы обойтись обычным здравым смыслом. Хотя здравый смысл в науке не в чести - это понятие не научное. А жаль...

Скука и развлечение как порождение городской жизни, порождение эпохи модерна.Quelbeck, см. страничку 11 мая, говорит уже об эпохе тотального развлечения в эпоху пост модернизма.

Видеомания, засилие (из-за обрушившейся доступности) видео и кино - это возврат к доречевым формам....

Семиотики (исследователи смысла) находят особенности в структуре сказок. Эти особенности в одной статье стараются проследить в телепрограммах. Часто бывает, что из большого текста или разговора отается одно предложение или слово - но какое! Сравнение телевидения со сказкой для взрослых - очень хорошо. Но опять - если подключить науку, можно вспомнить Ролана Барта и его исследования мифов (что близко к сказкам). Я думаю, что телевидения он не мог обойти стороной.

Разговор об образах праздника. Я случайно снял этим летом три праздника: в Москве на природе, в литовском культурном центре и в городе Мышкине после завершения конференции (это тоже можно назвать праздником - завершение чего-то). На фестивале показали фильм "Учуг" - праздник у некрещенных чувашей после сева - еще один праздник...

Снимки - "Герои наших дворов" - таджики в Москве. Фотограф с ними разговаривал, это снимки "на память". По-другому и непонятно, как снять - не добавлять же еще один стресс в их нелегкой жизни в Москве...

Фильм о венгерском этнографе ЕВЕ ШМИДТ, организовавшей видео архив ханты-манси. Очень долгий, почти бесконечный рассказ о судьбе ее наследия, детали, рассуждения - погружаешься как в книгу. Неторопливое повествовательное видео - что здесь дает само изображение, обычно не меняющееся подолгу.

Индийский фильм о празднике омовения в водах реки. Но показан не столько сам праздник со стороны заезжего наблюдателя (хотя он тоже показан), сколько то, что стоит за праздником: как праздник организуют (строится целый город), что остается, когда праздник проходит. В частности остаются люди, которым просто некуда идти….

17 October 2006

Visual antropology festival at Moscow univercity (Russian)

Сайт управляется системой uCoz