FLASH MEETING. XML advent

FLASH MEETING. XML advent

14 февраля 2006

Изображение - эскиз для упаковки бумаги. Как всегда - методом проб и ошибок… Замечание POST FACTUM: контраст листа и запечатанного пространства с одной стороны, и небольших структур с другой. Разнообразие размеров … Три шрифта тут не мешают

Я писал панегирики XML подходу. Еще один - подход и панегирик. Мы собираем проект. Есть файлы, директории, зависимости файлов. Это хорошо, конечно, описывать, и описывать в XML виде - и для людей, и с прицелом на машинную обработку. В UNIX я помню MAKE-файлы для сборки программы. МАКЕ файл привязан платформе, он выполняет команды оболочки операционной системы.

APACHE ANT http://ant.apache.org
APACHE ANT интерпретируется JAVA машиной и не зависит от платформы. Есть XML диалект, на котором описывается проект - директории проекта, его составные части, цели проекта (например сборка-build, очистка-clean, запуск-run …) Хорошее, понятное описание проекта, его целей, зависимости файлов проекта - и все это в одном файле, который есть и документация, и исходный текст для APACHE ANT. BUILD файл может создавать директории, копировать туда файлы, запускать нужные программы. Потом может уничтожить директории… Конечно, это надстройка над операционной системой, но из за JAVA она независима от операционной системы (можно было бы написать это на PERL или PHP). Независимость обеспечивается компилятором JAVA и библиотеками - они написаны для каждой платформы. Общая идея - свою работу, в данном случае весь проект, описывать и для людей, и для последующей машинной обработки.

RIA - Rich Internet Applications. Сложные нтернет приложения, для которых средства HTML становятся неудобными. Несколько программных продуктов, с этим связанных - как я их понимаю после совсем краткого знакомства - могут быть ощибки!!!!!!!

FLASH COMMUNICATION SERVER http://livedocs.macromedia.com
FLASH как удобная среда разработки всевозможных приложений. Например, локальная сеть считывает несколько видео потоков и аудио потоков. Пользователи могут смотреть потоковые видео. Это все обеспечивает FLASH COMMUNICATION SERVER

В последнем выпуске системы FLASH много уделяется работе с видео - кажется можно собирать видео из фрагментов…

FLEX - XML диалект. Замена для общепринятого HTML, и соответственно среда FLEX - отдельно, вместо браузера. При вызове таких приложений надо загрузить эту среду. Среда берет на себя оптимизированное общение с сервером, есть библиотеки FLEX и пр. Берет на себя размещение объектов на странице …

ECLIPSE http://www.awprofessional.com/articles/article.asp?p=370624 - среда для разработки (и совместной разработки) XML проектов. В частности содержит XML редактор, который помогает создавать только правильные XML документы, после того, конечно, как ему подсунули схему этого XML диалекта. APACHE ANT может встраиваться в ECLIPSE/ Что еще она умеет? ECLIPSE - Eclipse is an open (IDE) platform for anything, and for nothing in particular.

14 February 2006

Paper package sketch... And Russian text on XML advent in internet - FLEX, etc.

Сайт управляется системой uCoz