Inna Meiksina. Vasilij (Joseph) Grossman

Василий (Иосиф) Гроссман. Вильнюс

18 января 2006

Был в ЦДЛ на вечере, посвященном столетию Гроссмана. Театр ЭРМИТАЖ показал инсценировку главы из романа ЖИЗНЬ и СУДЬБА - последнее письмо матери своему сыну из гетто в Бердичеве. В таких вещах чем меньше актерской игры - тем лучше.

Вспомнил один свой разговор в Вильнюсе. Пришли в маленькое местечко фашисты - а потом ушли. И там стал фашизм. Пришли большевики и тоже потом ушли - и там большевизм. И у Гроссмана подобные ситуации. Это данность.

То есть направить поток можно куда угодно - мы сейчас тоже наблюдаем быструю переориентацию. Обсуждать, что лучше из двух больших зол, дело неблагодарное. Пожалуй, один критерий - возможность выживания. Фашизм окончательно перечеркивал такую возможность для целых народов. Сталинизм - для классов, но оставлял лазейки, которые, впрочем, мог закрывать тогда, когда хотел…И пропаганда: с одной стороны - истерия, с другой - замалчивание (впрочем и наоборот тоже…).

Я оказался "в теме" - только что приехал из Вильнюса, привез книжку "Литовский Иерусалим" - о Вильнюсе. Там план вильнюсского гетто… Кстати гетто появились в средневековой Испании просто как места "компактного проживания" евреев, слово "гетто" означает просто какое-то ремесло. Записывал на видео разговоры Инны Исааковны Мейксиной (на фото) - о военных событиях тоже (см. более ранние страницы из Вильнюса).

18 January 2006

Photo from Vilnius video - Inna Meiksina. Text on Vasilij (Joseph) Grossman (100 anniversary, Russian)

Сайт управляется системой uCoz