Old cars from Myshkin

Нажатие кнопок. Борьба с механикой

17 август 2006

Фото из Мышкинского музея.

Книги по компьютерной графике - к графике теперь я причисляю и ADOBE PREMIER/ Эти книги обычно говорят о технических возможностях программы, и стиль их написания для меня не понятен - не говоря нормальным языком, что же мы делаем, они говорят о кнопках, которые надо нажимать. Но технические детали программ, конечно же, важны.

Например, на каком то отрезке времени первого фрагмента видео надо убрать изображение, оставляя нетронутым звук - сюда мы подставим другой фрагмент без звука. Но потом должен опять появляется первоначальный фрагмент с синхронным звуком и изображением. В принципе в первом фрагменте можно разделить изображение и звук, уменьшить длительность изображения и подставить фрагмент второго изображения . Но тогда звук и изображение в первом фрагменте останутся разделенными, что плохо - перетаскивая фрагменты мы можем звук и изображение рассинхронизовать. Конечно, можно опять изображение и звук первого фрагмента связать, но тогда, чтобы скорректировать длительность удаленной части изображения нам надо будет опять разделять изображение и звук. В программе ADOBE PREMIER есть возможность менять длительность изображения, не трогая звука. Указав мышкой на фрагмент на временной шкале, мы выделяем весь фрагмент, а если будем держать нажатой клавишу ALT, то выделится только изображение или только звук, в зависимости от того, куда вы попали мышкой.

Это, конечно, очень удобно. И если с хорошая память, то это можно в самом начале прочитать в книжке и запомнить. Но это очень второстепенная деталь. Чтобы научиться монтировать фильм, самое важное, мне кажется, - что смонтировать и как, а не какими средствами.

Успешная борьба с механикой

Через лет 5-10 не будет механических устройств в компьютере - разве что вентилятор для процессора. А может и его не будет… FLASH'ка в 2 ГБ уже есть, для замены жесткого диска нужно 200. MINI DV кассета хранит 13 ГБ, еще немного и кассету заменят…Но есть формат HD - видео высокого разрешения, там на ту же кассету записывается в несколько раз больше.

Первая глобальная трансформация уже произошла с аудио - писали на пленку, потом на MINI DISK, теперь на карту памяти. А что сделают с клавиатурой? Она, впрочем, не мешает… И уже есть голосовой ввод текста, даже на японском…

17 August 2006

Photos of old vehicles from Myshkin museum.

Сайт управляется системой uCoz