Life as...

Жизнь как….

29 ноября 2006

Жизнь как…

Жизнь как преодоление
Жизнь как созидание
Жизнь как умирание
Жизнь как удовольствие

Классификация жизни…. Наверное безнадежное занятие. Еще жизнь как жертва. Жизнь как созерцание. И наверное много еще других жизней…

Жизнь как преодоление

Преодоление разного - своей ситуации ("Человеческая ситуация" - так, кажется, называется одна книжка Э. Фрома), преодоление самого себя в борьбе за свои мечты… По сути дела как бы ты ни жил, ты все время что-то преодолеваешь - в разное время разное. Преодоление своих болезней - с которыми ты, быть может, родился. Тогда жизнь - постоянное, ежедневное, ежеминутное преодоление. Показывающее всем нам, что жизнь - она того стоит… Книга "Белое на черном" Р.Д.Гонсалес Гальего - прямо шокирующая книга об этом. См. также мою страничку от 15 апреля 2003 года.

Конечно, бывает - и, кажется, чаще всего - что ты преодолеваешь свою собственную психологию. Быть может наследственную, с которой ты с самого детства…

Жизнь как созидание

Недавно сделал буклет к столетию Андрея Николаевича Тихонова - этот как раз тот самый случай жизни как созидания. Конечно, это же относится и ко многим другим ученым. И, конечно же, ко многим совершенно не относится.

В советское время жизнь как созидание была эталоном. И поэтому, когда стало можно, маятник качнулся в другую сторону - сейчас созидание не очень в моде….

Жизнь как умирание или Жизнь как удовольствие

Трагичность восприятия жизни (лучше не родиться, но вот незадача - родился…) Единственное, что остается - это удовольствие, "ананасы в шампанском это пульс вечеров…". И "из Москвы в Нагасаки, из Нью-Йорка на Марс.." - это Северянин. Поразительно современно звучат. Уже тогда это было, но еще не массовый туризм….

На фото - зверь перед Дарвиновским музеем. Из кустарника, крашенного...

29 November 2006

Life as ... (Russian). Life as overcoming - overcoming sufferings, overcoming own laziness, overcoming our own psychology… Life as creation Life as dying or Life as pleasure

Сайт управляется системой uCoz