Old graphics...

Маленькая ссылка в правом верхнем углу. Старая графика

29 ноября 2006

Маленькая ссылка в правом верхнем углу

После входа на один сайт для продолжения работы надо обязательно нажать маленькую ссылку в правом верхнем углу - и только тогда вы сможете начать работать. Почему бы тогда не сделать единственную ссылку на странице, и не сделать ее большой? Или вообще сразу автоматически переходить по этой ссылке, не беспокоя пользователя? "Во всем мире (а это была адаптация какой-то известной программы) нажимают эту кнопку и ничего, а вы возмущаетесь," - сказали мне. Во всем мире - я сильно сомневаюсь. В России много что делается "как во всем мире", но всегда ведь помнят, что "на аглицкий манер хлеб русский не родиться" - и возникает какая-нибудь отсебятина. Эта кнопка оказалась симптомом…

Далее часа два я пробовал сделать простейшие операции на сайте. Конечно их можно сделать. Нажав маленькую кнопку здесь, потом другую маленькую кнопку там, потом наверное несколько больших кнопок. Но это уже будет делать кто-то другой, а не я ….

Можно сказать - посмотрите на свой собственный сайт, разве там навигация в порядке? Конечно нет, но это не производственный сайт, это моя "отсебятина", которая никого ни к чему не обязывает. Я пока нахожу на сайте то, что мне надо, - вы заметили, что в беспорядке искать довольно интересно? Вы можете вдруг обнаружить нечто, о чем вы даже и не подозревали…

Система, которой я безуспешно пытался воспользоваться, нужна была мне для проведения моих интернет курсов - моим слушателям нужно просто делать стандартные интернет странички с графическими файлами. Система мне предлагала кучу возможностей - например, отслеживать посещение слушателями учебного сайта . Но то, что хотел я, было не на поверхности. Это довольно обычная ситуация: много возможностей - сложная система - простые функции непросто реализуются (не интуитивное управление). Конечно то, чего хотел я, от системы можно было добиться. И я никоим образом не говорю, что система плохая - так можно говорить тогда, когда можешь сделать лучше. Я не пробовал. Но симптом - обязательное нажатие маленькой кнопки в углу для продолжения работы - не зря меня насторожил. Я все же думал, что ситуация с интерфейсами гораздо лучше….

Один старый случай с компьютеризацией. Компьютеризация как предлог для создания новых рабочих мест - мест для специалистов по компьютеризации. История развития компьютерной техники в СССР будет не полной без такой истории, свидетелем которой был я сам.

Приобреталась большая вычислительная машина ЕС-1020, на которой должны были считать бухгалтерию. И "считали" ее так. Бухгалтерия по прежнему считала зарплату, новое подразделение "компьютеризаторов" вводила эти данные в ЭВМ, далее машина их распечатывала на бумаге. После этого бухгалтерия сверяла правильность распечатки, и в случае ошибок (а их бывало много) вносились исправления.

Мы получали зарплату и маленькие кусочки распечатки…. Дело еще осложнялось тем, что данные в компьютер вводились через "слепой" перфоратор - каждой букве соответствовал набор дырочек на перфокарте, а сама буква не печаталась. Конечно, ошибок делалось куча. Такая вот компьютеризация бухгалтерии. В дурном сне не приснится…

Пример графики из фотографии: внизу - фотография, перевод в графику и обводка в COREL DRAW. Вверху - недавняя доработка.

29 November 2006

Some old graphics...

Сайт управляется системой uCoz