Fotographics. Cinefantom

Видео и литература

17 октября 2006

Фотографика JOSHUA DAVIS. Внизу - в клубе CINEFANTOM

Видео и литература. Стыки фрагментов

В CINEFANTOM.ru было обсуждение фильма Мирко Кубейна СТАТИСТ. Кубейн прочитал текст своего друга и снял фильм. Я не очень понимаю, что это за текст. По крайней мере описать то, что происходит в фильме я не берусь. И это полностью соответствовало обсуждению в CINEFANTOM.ru - недосказанная повествовательность, многовариантность интерпретации повествования. Видео, в наше время занявшая место, которое раньше занимала поэзия (Борис Юхананов).

Нетороплива повествовательность в книгах и нечто такое же в видео - на фестивале Визуальной антропологии в МГУ был фильм о Еве Шмидт, венгерском антропологе, на протяжении более 10 лет собиравшей ханты-мансийский видео архив. Неторопливый - бесконечный, изобилующий деталями - рассказ о разборе ее архива, ее личных вещей, о судьбе всего этого. В эту неторопливость трудно встроится, но потом за вроде бы незначительными деталями начинаешь видеть человека, его судьбу…

В фильме идет последовательность эпизодов. Конечно от характера и длительности эпизодов зависит. как вы их стыкуете. Они могут следовать сразу друг за другом, первый эпизод может угасать, и из темноты появляется начало второго эпизода. Или второй эпизод постепенно проявляется через первый (первый постепенно становится прозрачным). Второй эпизод может появляться - вдвигаться в экран - сбоку, сверху или снизу. Это может быть уместно, например, комната появляется справа, а потом в комнату справа же входит человек. Вообще это геометрия стыка - стыковочные кадры связаны между собой. Может быть стык - подергивание экрана: экран дергается и появляется новый эпизод.

Стыки в СТАТИСТЕ - мгновенный синий экран, какой то быстрый фрагмент изображения, потом новый эпизод. Вроде подергивания экрана - мол, это совсем новый эпизод, его связывать с предыдущим мы даже не хотим.

Может быть останов эпизода - стоп кадр - а потом другой эпизод - возможно, начинающийся со стоп кадра. Есть стандартные переходы - улетает одно изображение и или поверх прилетает другое. Можно оставить только фрагмент - начало - улета….

17 October 2006

Joshua Davis examples of fotographics/ At bottom - at CINEFANTOM club, Moscow/

Сайт управляется системой uCoz