DOM.COM.RU

DOM.COM.RU - Владимир Мартынов

22 декабря 2005

DOM.COM.RU - Владимир Мартынов

Капель на фортепиано в бесконечных вариациях. Иногда - очень редко - фортепиано замолкает и вступает ненадолго струнный ансамбль. Монотонность как художественный прием - как контраст к окружающей городской круговерти. Форма медитации. Когда при медитации человек засыпает - это хорошо. Раньше считалось, что на концертах спать не прилично, сейчас другие времена, музыка для снятия стресс (а другая музыка стресс создает)…

Большой экран на котором - морской прибой, еще голова человека - ушедшего… На столах лежат ноутбуки, на их экранах - иероглифы (большие), какие-то тексты. Мне показалось, что видеорядом могла бы хорошо послужить съемка развалин Царицина (см. странички 25 июня и 4 августа 2003). Более того, те тексты, которые удалось разобрать, с развалинами ассоциируются очень неплохо.

Вообще, такая музыка может ложится на разные видеоряды - даже на мои съемки Мышкина. Шопен был несколько неуместен при съемке Храма внутри, такая музыка вполне бы подошла.

Статичность в восточной музыке и динамика в европейской. "Полуденный сон Баха" - не помню автора. Бах, засыпая, слышал повисший - не законченный аккорд, он встал, закончил-разрешил аккорд, и только потом спокойно уснул. Пьеса, кажется, и состояла из вариаций незаконченного аккорда, который в конце разрешался ….

В европейской музыке, есть мелодия, есть ее завершение, в восточной музыке завершение не столь явно, можно просто оборвать …(это резюме одного разговора). Это очень ценно для видео - для подстройки изображения и музыки друг к другу… Восточная музыка без начала и конца, или с произвольным началом и концом. Кажется современные европейские эксперименты стремятся к этому - произвольная стыковка видео и музыки на предыдущец странице (Видеомания) не заметна явно..Обработка фотографий из клуба на Брестской (brestclub.ru)/

22 December 2005

DOM.COM.RU - Vladimir Martinov concert. East and West music (in Russian). Photographs - proccessed - from BRESTCLUB.

Сайт управляется системой uCoz