DOC festival

Фестиваль DOC. Режиссура монтажа

15 марта 2006

Фото Сергея Сорокина - весна…

"Нас интересует реальная жизнь и ее отображение в кино" - примерно так в kinoteatrdoc.ru формулируют свой взгляд на документальное кино. Большинство фильмов не документальные, а игровые - но всеобщий стиль документальности. Суровость жизни - но не показывается напрямую, а через детали.

Просто разговоры - подростков по мобильнику, взрослых о своих знакомых, стариков - о сексе. Камера, рыскающая внутри развалившейся коморки (землетресение), охота на убежавшего с фермы быка (фильм-шутка) ….

А дома по телевизору - американский боевик, плохие люди из ФБР. Тоже суровая жизнь. Более того, принятые правила жизни порождают эту суровость. А правила есть правила, лучше нет, а если и предлагают новые, то они оказываются еще хуже…. Люди обречены так жить. И оттого, что ты будешь другой, эти правила не изменятся (это уже из DOC). Но другими нужно быть, правила держатся на постоянной борьбе, никто и никогда не должен победить окончательно и бесповоротно… Это уже из Исаия Берлина, см. страницы моей домашней философии.

Фильм "Уверенность". Просто несколько интервью о правильности своей жизни - спортсмен, раввин, психолог, студентка. Сначала все по очереди предстают уверенными, потом - даже потерянными, потом - философски рассуждающими… То есть режиссура фильма - сначала сами интервью, потом вычленение фрагментов, потом монтаж фрагментов. Старая идея - нарезаются интересные фрагменты, а потом они монтируются. В какой-то мере случайно - но не на всех этапах…Фильм из любого материала - но ваша монтажная - режиссерская - мысль (если она есть - а это большая редкость и удача)… Ведь любая мелочь тянет на обобщение…

Фильм "Палатка" - люди вынули турецкую палатку из чехла и не могут засунуть ее назад, но, в конце концов, засовывают. А дальше - рассуждения о русской изобретательности, типа "Россия - родина мобильников"…. Это уже документ без монтажа, без всякой режиссуры - подсмотрен реальный момент жизни.

Сайт снимающегося фильма Руминова http://kino-express.ru/stills/dead_daughters

15 March 2006

On kinoteatr.doc festival (in Russian). Photo of Sergey Sorokin.

Сайт управляется системой uCoz