Video - some randomness ...

Случайный монтаж. Трансформатор

15 июля 2006

Случайный монтаж - видео "Вход в метро"

Как-то в СИНЕФАНТОМЕ мне сказали, что случайно на пуск видео камеры не нажимают. Но камера может работать непрерывно, мы разбиваем все на фрагменты и потом случайные - или нет - фрагменты удаляем. Конечно группируя фрагменты по эпизодам, оставляя между эпизодами пустые места (пространство для работы). И эпизоды можно разбивать (когда нужно, конечно): начало одного, потом другой эпизод, потом конец первого. Это общая схема монтажа - то, что я решил для себя. Просмотр первый раз и разрезание TIMELINE на куски. Просмотр второй раз и выкидывание ненужных кусков, стыковка фрагментов. Выкидывание случайных кусков (например, когда просто идешь по улице и поливаешь видео камерой как из автомата) - хороший эксперимент! Но, конечно, надо экспериментировать - сколько выкидывать …

ТРАНСФОРМАТОР Костомарова. Действительно реализм. Рабочий рассказывает о том, как они везли и не уберегли гигантский трансформатор и теперь ждут эвакуации. Ненормативная лексика, но она может быть одна способна передать всю абсурдность того, что происходило. А сама эвакуация трансформатора - в фотографиях, на которых и улыбающееся довольное лицо рассказчика.

Ненормативная лексика может выразить все - один академик после инсульта выражался только двумя матерными словами, и все было понятно. Может выразить даже то, что иначе и не выразишь… Само видео - максимально статично, видна одна попытка менять положение камеры. Но этого не нужно, все дело в произносимом тексте… То есть главным может быть изображение, звук уходит на второй план. Или главное - текст-звук, изображение на втором плане. Реализм предпочитается художественности… В июле (5-го числа) в cinefantom.ru будет разговор о фотофильмах. Хорошо, когда фильм не монотонен. Один прием монтажа в одной смысловой части, другой - в другой части. Как в ТРАНСФОРМАТОРЕ . Главное делается как видео (но главное там - звук), а остальное - фотофильм с точно подобранной песней. Или абстрактный звукоряд, а потом реальное аудио. Разнообразие приемов, даже в кажущейся монотонности…

15 July 2006

Video - some randomness in montage/ Text in Russian/

Сайт управляется системой uCoz