Palace

Портретная съемка лестницы

18 января 2006

Представьте себе дворец, мраморные лестницы, перила резные. Как эту лестницу можно бы сфотографировать? Можно снять "влоб", спереди, перила слева-справа - все на месте. Но перила что слева, что справа - одинаковые. Можно показать только справа - и так все знают, что они будут и слева. Ступеньки - они тоже все одинаковые, особенно разглядывать нечего. Поэтому можно крупно снять какую-то деталь перил, где интересная резьба, а сами ступеньки несколько размытые и уходят куда-то наверх.

И снимать это можно на автомате, поставив режим портретной съемки. Почему портретной? Этот режим обычно широко открывает диафрагму - отверстие, через которое проходит свет на светочувствительную матрицу, большое. В этом случае глубина резкости небольшая - чем меньше отверстие, тем в большем диапазоне расстояний получается резкое изображение (есть фотоаппараты, которые вообще не меняют диафрагму - в них отверстие минимально, и на фотографии все одинаково резко). Снимая широко открытой диафрагмой и фокусируя объектив на резьбу перил, мы получаем деталь пери резкой и уходящие вдаль размытые ступени.

Конечно для продажи особняка вам надо делать другие фотографии - снимать "влоб". Чтобы покупатель знал, что все на месте - у лестницы есть пара перил и пр. Фотография - из видео в одном из московских старинных дворцов.

18 January 2006

Photo from video - in one Moscow palace

Сайт управляется системой uCoz