Podcasting(Russian)

ПОДКАСТ

17 октября 2006

Мирко Кубейн говорил о подкасте в Синефантоме. Подкаст - оказалось это просто…

Интернет полон информацией. RSS (rich site summary - краткое описание -резюме сайта) позволяют интернет делать обозримым - можно проглядывать краткое резюме сайта (если вы размещаете у себя RSS своего сайта) . Можно устраивать подборку информации с разных сайтов по определенной тематике - через RSS/ Автоматически скачиывается - причем заранее - вам нужная информация со множества сайтов, а вы потом это просматриваете. Если это информация в основном звуковая - то это и есть подкаст. Текстовую информацию заранее не имеет смысла скачивать - она небольшая, а вот аудио файлы - большие.

Название ПОДКАСТИНГ возникло от iPOD - маленькое устройство от APPLE, и от слова BROADCASTING - вещать. Уходя спать, вы говорите программе, что вы хотите прослушать утром (задаете источники информации и фиьтры информации). IPOD по интернету (основываясь на RSS сайтов) скачивает вам нужную информацию, и вы утром пользуетесь. Компании типа CNN, BBS имеют такие каналы. Подкаст - ваше персональное радио. Видео информация по прежнему слишком большая…И аудио канал у человека более свободен…

**************Ощущения

Очень интересное замечание у Фазиля Искандера: запах, пожалуй, самое тонкое ощущение. Когда вдруг чувствуешь запах, знакомый с детства, то всплывают множество других воспоминаний. А сам запах описать невозможно - в отличие от звука или образа, ты даже представить себе его не можешь, не можешь "проиграть" внутри себя (как музыку или изображение).

Уже отсебятина. Вкус легко имитировать зрительным образом. Слуховой канал у человека почти свободен, он не требует полной концентрации, поэтому его и нагружают (подкаст!!!). Видео канал требует концентрации, это самый серьезный" канал…

17 October 2006

On podcasting - new feature of internet (Russian)

Сайт управляется системой uCoz