A sketch for a poster

Эскиз плаката. Съемка одной камерой

28 ноября 2005

Эскиз плаката для фестиваля визуальной антропологии …

Видео

Конечно, это предварительные рассуждения - надо их проверить. Обычно снимают, например, концерт, несколькими камерами. Показывают то одного исполнителя, то другого. Одной камерой у меня кадр постоянно дергался при переходе от одного объекта к другому. А довольно хорошо получается, если был крупный план, а потом камера рыщет и останавливается на новом объекте. На экране - абстрактные пятна - потому что крупный план. Это неплохо выглядит. Вопрос в том, чтобы попасть на следующий объект - это сложно из-за крупного плана, путь камеры плохо узнаваем. Но может быть как-то - например, рукой - фиксировать нужное финальное направление? Еще можно так - вести камеру и план постепенно менять - уменьшать. Тогда легче поймать искомый объект. Вообще бы это было здорово - одной камерой непрерывная съемка разных объектов. Конечно можно переход на другой объект всегда делать в мелком плане - крупный план, план уменьшается, переход на другой объект, план укрупняется. Но это не так интересно…. Например клип можно снимать одной камерой, но несколько раз то же самое - естественно, каждый раз снимают по разном. И, например, 5 таких съемок накладывают друг на друга, и в каждый момент выбираем, что показывать. Конечно еще и отсебятина - всякие там посторонние образы или общие планы, когда синхронизация со звуком не нужна.

brestclub.ru ноября 2005 - показывали клипы и один фильм (забыл имя режиссера). При съемке - просто выразительные фрагменты, приближение-удаление, ракурсы, быстрый темп. Контраст в фильме - откровенный разговор в потемках, который перебивается мгновенными вставками человеческого тела -это здорово!!!! Свободная комбинация разных сцен. Ритм показа….Клип снимался одной камерой, но многократно. В документальной съемке этого не сделаешь. Там хорошо иметь две камеры - одна стационарна, иногда меняем ее фокус - ближе-дальше. Другая камера перемещается.

Deinterlace - при stop кадре надо делать - иначе кадр на телевизоре ( и на мониторе?) может дергаться. Это связано с разверткой - один раз луч телевизора пробегает четные строки, второй раз - нечетные.

12 December 2005

A sketch for a poster - for documentary festival ….

Сайт управляется системой uCoz