Scenario - before or after filming

Видео - сценарий до иkb после

15 июля 2006

Фотография Марлес Келлерманн.

Два подхода к документальному кино - и, конечно, много промежуточных…

Задается тема, пишется сценарий - в некотором смысле это художественный - придуманный - фильм, только нет актеров. Недаром во многих по существу документальных фильмах появляются актеры - сценарий может что-то предполагать, а без актеров это не сделать.

Документальный фильм как наблюдение. Наблюдается и снимается что-то, из отснятого материала вычленяется что-то - режиссерская мысль и монтаж. По сути дела монтаж это и есть "написание" сценария… В ДОГМЕ (см. страницу от 11 мая) говорят, что звук должен записываться во время съемок, тем более в документальном кино

Еще раз. Два подхода к документальному кино. У вас тема, вы придумываете сценарий и подбираете реальность под сценарий. Или у вас интересная реальность. Вы ее снимаете - просто интересные моменты. А потом из отснятого возникает фильм. Сценарий как монтаж. Но все же все же крепкая режиссерская мысль - это хорошо. Режиссерская или монтажная. Кроме интересных эпизодов нужна конечно общая идея, которая выкристаллизовывается из отснятого. Вообще это загадочное деление: сценарист, режиссер, оператор…

Одно дело - проталкивать идею, другое - она заявляется о себе сама. Вы только приходите и наблюдаете, снимаете то, на чем останавливается ваш взгляд. Это глубоко авторское дело - у разных людей взгляд останавливается на разном.

Три этапа вхождения в видео (для меня). Может быть они идут параллельно.

Первый этап - вы учитесь снимать, чтобы изображение, которое вы получаете, было приличного качества.

Второй этап - вы выбираете объект съемки. Интересный объект, и ваше видео - это свидетельство. Например, интересные рассказы человека, камера просто эти рассказы неподвижно фиксирует. Или город - просто отдельные ваши зарисовки, непрерывные куски ваших съемок (отбрасываете брак).

И третий этап - монтажный фильм. Вы уже умеете снимать худо-бедно (первый этап), нарезаете эпизоды, отбрасывая мусор (второй этап). А дальше - работа с этими эпизодами. Укорачивание эпизодов, перестановка, отбрасывание - то, что называется монтажем и режиссурой. Игровой фильм - вы эти эпизоды конструируете сами, не игровой - они есть такие, какими были (и какие вы сняли) Я читал воспоминания одного монтажер. Его специально пригласили смонтировать смешной кусочек фильма из готовых эпизодов - у других монтажеров не получалось….

Самый простой способ увидеть специфику монтажа - совершается какое-то действие и мы переставляем начало этого действия и его с конец. Тогда может возникнуть совершенно неожиданный эффект.

15 July 2006

Marlies Kellermann photos/

Video - scenario/ Before filming or after? In documentary films - creating reality or reflecting it? Text in Russian/

Сайт управляется системой uCoz