Kmit photo-book

Ученые - трансформация взгляда. Развороты фото-книги

29 ноября 2006

Ученые - трансформация взгляда

CINEFANTOM.ru 25 октября - фильм 977. Интересно, как трансформировались фильмы об ученых, начиная с фильма "9 дней одного года". Там - героика ученых, ради науки ученый был готов жертвовать очень многим. И сила духа. Потом фильм 70-х с Олегом Далем - уже диссертационная тягомотина, воровство научных идей. И наконец "977"- сплошной психоанализ, люди-тени ходят по обшарпанному институту. Вместо силы духа - болезненный интерес к неизвестному, не просто к неизвестному, а к мистике…Натурные съемки в еще сохранившемся институте советского времени.

По этим трем фильмам (просто больше фильмов, кажется, я и не видел) прослеживается изменение отношения к ученым в обществе - теперь они представляются как какие-то психопаты. Есть привычка обывателя: Пушкин - такой же хрен, как я….Конечно, была героика, но и видимости героики вместо самой героики было хоть отбавляй - сам был свидетелем. А выдавалось все за героику - вот и результат…

Интересна статья в ИЗВЕСТИЯХ (кстати, из этой газеты куда-то исчезли статьи из N.Y.TIMES): парадокс советской науки заключается в том, что ученые, работая буквально под дулами автоматов, обладали достаточной внутренней энергией и творческой свободой (без них получать крупные научные результаты невозможно). "Было страшное и в то же время вдохновляющее время" - я слышал такую оценку. Некоторое объяснение этого - жизнь как созидание…Если такая психологическая установка у человека, то идеи преобразования общества его не оставляли, конечно, равнодушным. Недаром многие западные интеллигенты сочувствовали советским идеям.

Несколько разворотов книжки фотографий Галины Кмит, о которой (окнижке) пмсал 15 июня.

29 November 2006

Some spreads from Kmit photo book...

Сайт управляется системой uCoz