Home phylosophy(Russian)

Самогонный аппарат вашего соседа

17 октября 2006

Самогонный аппарат вашего соседа

Вы делаете самогон и продаете его соседу. Однажды сосед к вам приходит и говорит: - "Я самогон буду варить сам". Покупает сырье не там, делает не так, самогон у него плохой - все это вы замечаете и говорите соседу. Но вот беда, он вас не слушает, каналья!.

Не берите на себя ответственности за то, что делает ваш сосед. Чаще всего вы не можете знать всей ситуации, и поэтому советовать ничего толком не можете в принципе. Например, может он затеял все это только потому, чтобы насолить вам? Или может это занятие - его детская мечта, и дело совсем не в самогоне и не в прибыли?

Мне кажется, что многие публично обсуждаемые темы, например, судьба несчастного нефтяного заводика в Литве, носят именно такой характер. Но все называется солидно - "международная политика".

Какая это демократия, когда Буш сажает в тюрьму в Гуантанамо без суда и следствия людей, только лишь подозреваемых в терроризме? Буш как президент сделал это и теперь как президент получает за это - NY TIMES очень критически пишет о его делах. Демократия это не тогда, когда все хорошо - так просто не бывает. Демократия это когда можно открыто сказать, что же тебя не устраивает, и перевести свою критику из теоретической в практическую плоскость. Конечно, не всегда получчается...

17 October 2006

Home phylosophy - democracy problems(Russian)

Сайт управляется системой uCoz