Riazan - photo

Разделение видео и звука - Анатолий Васильев. Видео впечатления

">

11 апреля 2006

Анатолий Васильев - "Старинные песенки". Полное разделение изображения и звука - а записывались именно разговоры с жителями северных деревень и их песни. Снималось в 75 году, пленки состарились. Звук был совсем плохой. Сейчас специально записаны старинные песни в исполнении ансамбля Покровского и исполнителей из Мезени. Медитативная, порой абстрактная музыка, покруче современного авангарда. Используется берестяной рожок (я думал волынка), хамуз…. Смонтировано около 2 часов. Северные деревни, погосты, люди…

В современном видео иногда используют разделение звука и видео - например, герой ходит по городу и идет его рассказ за кадром. Но обычно это перебивается синхронными кадрами. У Васильева такого совершенно нет, качества звука и изображения резко различаются, иногда кажется, что звук - главное. Звук иногда утробный, архаичный, аудио ряд в большей степени, чем музыка…Музыка тут делалась под видео ряд.

Еще по поводу звука. "Блокада" - кадры Ленинградской блокады (их всего сохранилось минут 20) и новый звук - звук улицы. Я бы сказал - заново озвучили. Реальными шумами - скрипы, трамвай, обрывки разговоров, взрывы, все синхронно с изображением. Правда озвучивать плач не стали. В этом как-то участвовал Шарунас Бартас…

Смотрел в brestclub.ru фильм о танго. Съемки часто в контровом свете, в частности танец на сцене снимался из-за кулис. Когда снимал франкофонию (25 марта) о свете не задумывался - его было очень мало. Но надо было искать контровой…

Израильский фильм - эминранты из России. Очень добрый и трогательно-смешной фильм. Юноша едет в Россию делать бизнес, ветерана войны вывозят в город собирать подаяние - единственный источник существования всей семьи….

Рязанские деревья...

11 April 2006

Trees from Riazan... Anatolij Vasiljev - new audio in old video (Russian)/

Сайт управляется системой uCoz