Prezepe

Неделя о мытаре и фарисее. Вертеп

14 февраля 2006

Человек - взрывная смесь, все в нем сочетается… Мытарь - сборщик налогов, по долгу службы вынужден поступать очень круто, а в то же время, придя в Храм, не смеет поднять глаз, чувствуя свою малость. А фарисей благодарит Бога за то, что он такой хороший, не как мытарь…

Но в русском языке слово "мытариться" не означает "собирать налоги"… Много мытарей в этом смысле, которые в Бога вовсе и не верят, а даже наоборот. Но поднять глаз не смеют... Россия как мытарь, Европа - как фарисей….

Православная церковь не ищет компромисса с существующей действительностью - это, конечно, отрывочные наблюдения… Западная - наоборот, вот и Галилей теперь оказался не виноват….

Видел в жизни три Вертепа. Один - в театре Анатолия Васильева, другой - в Вильнюсе (на видео) и третий - в музее Храма Христа Спасителя. Итальянские вертепы - называются презепе. Похоже, что сценки на постоялом дворе интересовали мастеров презепе гораздо больше, чем пещера с родившимся Христом - по Евангелию Святому семейству отказали в ночлеге на постоялом дворе. Возможно, выставка при входе в нижний в Храм еще открыта - ее хотели продлить до марта.

14 February 2006

Video from Vilnius - called prezepe in Italia...

Сайт управляется системой uCoz