Vilnius - from video

Текст о видео. Вильнюс

18 января 2006

Перед тем, как что-то делать из видео, хорошо бы написать листочек-другой текста. Быть может, что-то вы уже отсняли - без всякого плана, просто пришли, увидели, что интересно, и стали снимать. Рекомендации ФРАНКА ГЕРЦА, которые теперь после нескольких пробных монтажей я способен оценить. Монтажная съемка - вы не снимаете все подряд, в надежде потом вырезать, а снимаете сценами, понимая, где начало, где конец сцены, не обрывая на полуслове. И предполагая последующий монтаж. Конечно, потом вы можете сделать и другой выбор. Важно также, насколько вы вжились в ситуацию - порой движение вашей камеры может предугадывать события.

Страничку написать полезно, если вы уже сняли - какие будут принципы монтажа? Что вам запомнилось из того, что вы снимали - это важно зафиксировать, это может быть самое ценное. Это быть может то, что запомнится людям после просмотра. А если вы еще не сняли - то обдумать, хотя бы приблизительно, что же вы хотите сделать, на чем акцентировать внимание. Очень полезно. Если интервью, то как его направить в нужное русло, продумать последовательность тем, которые вы затронете … Разговор направлять в нужное русло.

Перед съемкой фильма делают раскадровку - я об этом упоминал. Но можно - после. Вы приходите и снимаете - например, разговор, концерт, праздник. И потом из отснятого собираете нечто. Конечно, хорошо сначала перед съемкой подумать, но часто это не получается - нет времени или вы совсем не знаете, что же там будете снимать.

Можно попробовать сделать так. Вы просто нарезаете интересные сцены - все визуально интересные сцены, не устраивая предварительного отбора по звуку. А потом монтируете визуальный ряд. Главное сначала для вас - визуальный ряд. Звук - подстраиваете, можно наложить дополнительный звук, настоящий звук убрав в фон…

В фотографии важна геометрия кадра. Она же важна и в видео. И камера должна следовать за геометрией. Например, скульптура на фризе, и камера вместо движения по фризу идет вертикально по стене (я так сделал) - что не естественно для смотрящего. Движение камеры должно быть подчинено геометрии пространства.

Фотографии из вильнюсского видео с фильтром video-deinterlace - пропадают огромные артефакты видео (полосы на фотографиях).

18 January 2006

Vilnius photos from my video - with deinterlace photoshop filter/

Сайт управляется системой uCoz