On video (Russian)

Видео - сочитать несочитаемое. CINEFANTOM/

11 мая 2006

Фильм "Покорение космоса".

История покорения космоса. Документальный фильм (то есть основанный на документах), но где диалоги озвучивают актеры. Особенно не заботяться о внешнем сходстве. Наряду с этим - документальные кадры. Сочетание быть может не сочетаемого. Некоторая условность изображения, с которой мы молчаливо соглашаемся.

"Старинные песенки" Васильева (см. страничку от 11 апреля) - тоже некоторая условность - разделение изображения и звука, которую тоже принимаешь…. Условность, которая в обеих случаях помогает избежать катастрофических затрат….Ведь большие затраты вполне могут приводить к незначительным результатам, а если хорошенько подумать, то и затрат не недо…

Съемка деталей. Видео как оживающая фотография. Во многих фильмах сначала показываются ноги идущего человека, потом постепенно переходят к лицу… Когда так начали снимать? Это интрига…. А если парадоксальность - ноги идущего человека, а потом совсем не его голову…? Мы ожидаем одно, а получаем совсем другое…. Кино это драматургия, подготавливает зрителя, это не статичная фотография…Создавать ожидание, а затем нарушать его….

Тексты на CINEFANTOM.ru. Борис Юхананов - некоторые цитаты

"
Видеокино - это совершенно отдельный, в общем-то еще не выясненный, весь располагающийся в будущем вид или область искусства….

Кино и видео - принципиально разные искусства. Кино по мышлению - это 19 век, а по технологии - 20. Видео - это конец 20 века по мышлению и 21 век по технологии…

Текст видеоактера должен рождаться. Потому что только рождающий текст человек убедителен…, натурален…

В работе с машиной человек приучается машиной, обучается машиной и как бы практически порабощается ею…

Для зрителя изощренность оказыва6ется перебором…

У видео рождается новый язык. Он близок к поэтическому языку, при всей своей жестокости, на которую он может оказаться способен. Жестокости как и самой темы, так и общения с материалом…

У меня есть тайная мысль, что реальность умнее меня…
"

Фото Сергея Сорокина, моя обработка...

11 May 2006

Some text on video (Russian). Photoforum photo by Sergey Sorokine and my proccessing...

Сайт управляется системой uCoz