Old graphics...

Видео. Fine tuning. Пересечение линии

27 декабря 2006

Видео фильмы бывают разные. Рассказ - вы должны выстроить последовательность рассказа, например, вычленить его из длинного текста. Особого видео ряда может и не быть - съемки говорящего человека. Но иногда хорошо бы иметь еще и разнообразный видео ряд. Тогда, собственно, и возникает задача сценария - что и в какой последовательности вы показываете и какой звук что сопровождает. Если даже рассказ, то имеет смысл дать како- то фрагмент с другим планом. Например, комната, где сидит человек. Или какая-то деталь рядом с ним. Имеет смысл фрагменты речи отделить - может быть абстрактным звуком. Все это вы планируете и собираете на скорую руку, например, в ADOBE PREMIER. Чтобы проверить - а хорошо ли получилось? Но остается еще куча "мелочей" - гладкие стыковки фрагментов (или специально негладкие…), точное соответствие звука и изображения, титры и их анимация и пр. Заметьте, как много внимания теперь уделяют титрам в фильмах… Это все и есть "доведение" материала или Fine tuning.

Собственно в любой большой работе в любой лбласти есть свой Fine tuning: вы устраняете мелкие огрехи, которые может быть совсем и не мелкие…

Не пересекать линию…Речь, конечно, идет о видео - фиксации события. Человек говорит и смотрит влево. Вы показываете зрителя - желательно, чтобы он смотрел вправо - на говорящего. Говорят, что когда разговаривают много людей, то для съемки это большая проблема. Это работает на уровне подсознания - в стыке фрагментов что-то не так, а потом видишь - что пересечение линии. Сам докладчик, конечно, может быть снят то справа, то слева. Но и зрители тогда тоже снимаются соответственно. По сути дела это есть как бы "правдоподобность" - одной камерой вы не можете снимать в одно время и справа, и слева. Не пересечение линии очень важно при монтаже - даже странно! Может быть это некоторая условность, к которой людей кинематограф приучил? Скорее всего нет, это что-то с психологией восприятия…

27 December 2006

Old graphics and text on video (Russian)...

Сайт управляется системой uCoz