Old graphics...

Ассоциативное видео

27 декабря 2006

Видео, вызывающее ассоциации, не прямой показ. Плюс музыка - такое довольно часто встречается с видео экспериментальным или абстрактным. Так бывает в телевизионных заставках, клипах. А если вместо музыки - голос за кадром, документальная запись, рассказ, беседа… И видео, которое делает эту беседу зрительно интересной. Не только "говорящие головы" и не только "конкретное видео" (то есть съемки того, о чем говорят). Но более абстрактно, не напрямую, а ассоциативно привязанное к теме рассказа-разговора. Часто ведь показывают просто гуляющего человека, а за кадром - его речь. И это хорошо. Ассоциативное видео с музыкальным сопровождением, а если с документальным звуком? Главное здесь будет звук…

Но насколько ассоциативное видео? Например, я записал рассказ о том, как А.Н.Тихонов руководил написанием школьных учебников, которые, кстати, используются до сих пор (а создавались в 70-е годы). Видео ряд - "конкретное" видео: титульный лист учебника с надписью "содан под руководством А.Н.Тихонова". Но может быть просто урок математики в школе - доска с формулами, ученики, пишущие формулы или слушающие учителя. Конечно, и симпатичного очкарика надо бы и туда вставить… Еще абстрактнее - просто школьные формулы, может быть интересная компьютерная графика из них. Вообще то этого маловато, но если графика хорошая, то это подойдет. Компьютерная графика как замена для ассоциативного ряда…

Собственно в кино-видео в ассоциациях все и дело. Действие фильма течет, а дальше пауза - видео образы и звук (все более абстрактный в последнее время) создают настроение, ассоциации, которые дополняют "конкретный" видео-ряд фильма. Вспоминается "Солярис" Тарковского - машина едет по бесконечным туннелям и автомобильным развязка. Впечатление ожидаемого будущего… А могло бы быть совсем другое… Или недавний ОСТРОВ Лунгина - очень много северных пейзажей, которые годились бы и для документального фильма…

27 December 2006

Old graphics and text on video (Russian)...

Сайт управляется системой uCoz