At the concert...

Кино - поэзия реальности. Фенько и Булгаков. Мартынов

27 декабря 2006

У вас видео документ - просто рассказ человека. Вы не хотите отсебятины - то есть авторского текста. Но не хорошо, если в фильме только "говорящая голова". Иллюстрации к рассказу предметные - это хорошо. Но лучше - ассоциативные иллюстрации. Проблема та же, как и в книге - соотношение текста и иллюстрации. Говорят, что отсутствие авторского текста - ВГИК-овская болезнь.

Например, военный рассказ. Солдат видел обозы беженцев и попросился на передовую. А у меня были сняты фотографии его близких, стоявшие на комоде в комнате. И эти фотографии вполне уместны при этом эпизоде рассказа. Конечно не напрямую: "я видел женщин и детей…" и показываются фотографии. Важно, когда начинать показывать их, когда заканчивать. Это все видео сценарий, который может формироваться прямо во время монтажа, это - сценарий в виде видео-эскиза.

Я снимал мало в комнате, где говорил фронтовик. И это плохо. Важны все детали, даже мельчайшие. Фактически все, что я снял в комнате, оказалось возможным вставить в видео, для него нашлось свое место. В начале работы я этого просто не понимал. Особенно важно снимать рассказчика, не обязательно говорящего: его позы, движения. Человек может просто сидеть и молчать, а за кадром звучать его голос - и это может быть хорошо.

Вы снимаете событие, разговор. Вы заранее не знаете, что произойдет в следующую минуту. Вы снимаете разнообразно, характерные детали, обстановку. Садитесь монтировать - и тогда не знаете, что же вы хотите смонтировать… У вас есть отснятый материал …. и все. Вы просто делаете свидетельство происшедшего, и отснятый материал вас ведет. Конечно, вы отбираете и отбрасываете фрагменты, неожиданно для себя находите смысловые связи между фрагментами. И материал сам вас выводит на результат. Потом, конечно, не мешает этот результат уточнить, что-то усилить, что-то отбросить...

Фильм КРАСНЫЙ ОСТРОВ Александра Фенько по разным произведениям Булгакова. Это кинопоэзия, ассоциативный видеоряд, ракурсы. В фильме ни одного выдуманного слова - все взято из прозы, писем, дневников Булгакова. Много из ТЕАТРАЛЬНОГО РОМАНА. Насмешка над театром - действие происходит то на сцене, то в натуре. Контраст с конкретикой МАСТЕРА и МАРГАРИТЫ (там - телефонный звонок и сразу же показывается телефонный аппарат). Такие фильмы - для любителей, телевидение сейчас учит другому восприятию.

Кино и поэзия. Или поэзия кино. Кино как поэтическая реальность. Реальность, которая часто выражается в деталях - детали иногда говорят очень много. Визуальные антропологи МГУ - кино хорошо передает реальность, даже ее "делает" из совершенно фантастических вещей (американские фильмы). И эта реальность завораживает.

Его же документальный фильм НОВЫЙ ГОД в ДЕТСКОМ ДОМЕ. Зарисовки из детского дома, звуковое сопровождение - песни, сочиненные и исполненные детдомовцами. Это было не просто, снять такой фильм тогда - камера, пленка, монтаж. Теперь технических ограничений просто нет - но остается идея, режиссерский замысел, который может рождаться прямо во время монтажа. Времена меняются….

Был на концерте в зале Чайковского, Мартынов. Часто - вариации того же короткого фрагмента . Слова хора - просто названия нот. Просто - но создается напряжение… Фотографии с концерта.

27 December 2006

At the concert of Martynov and Grindenko/ On video (Russian)...

Сайт управляется системой uCoz