Video

Видео впечатления - cinefantom, brestclub

14 февраля 2006

Специфика телевидения - неторопливость. Вы ушли на кухню, а потом пришли - желательно, чтобы на экране телевизора ничего не изменилось

Вверху - маленькое видео из Вильнюса, такие районы в Вильнюсе еще есть...

CINEFANTOM.RU

Фильм Баширова - "Железная пята олигархии"..

Ракурсные съемки агитатора, говорящего на платоновском новоязе и читающего вслух роман Джека Лондона. Похоже, Баширов в фильме нисколько не играет (агитатора)…

Фильм Игоря Волошина - СУКА.

Просто разговор солдат в Чечне - о разном, анекдоты, мат, шутки. Кадры перемежаются секундными вставками эпизодами войны. В конце фильма - длительный военный эпизод, заканчивается все пуском сигнальных ракет - развлечение фейерверком. Камера неторопливо переходит от одного солдата к другому, иногда крупные планы. Впечатление "свежести". Нет обычных атрибутов войны, которые уже из за обычности перестали быть атрибутами… Просто съемки того, что реально есть, и мысль, соединяющая-компонующая эти съемки.

Иван Максимов - мультипликация. Рисованные существа снуют по экрану (фон часто фотографический, макро или компьютерный), их движения - несуразность, парадоксальность - и составляют "сюжет". Однако фильм "Ветер на берегу", наиболее мне понравившийся, несколько другой - хотя существа тоже есть, но действие замыкается на людских персонажах, и несуразица происходит вокруг них….

BRESTCLUB.RU

Регги - музыка Боба Марли - и футбольный матч чемпионата мира 1966 года. Музыка и документ того же времени (?), хорошо и органично смотрится.

Фильм Мостового - "Сцена". Фильм снят для израильского ТВ. Приехавшие из России приходят на просмотр для участия в кабаре. Небольшие эпизоды - или представляются, или показывают, что умеют, или рассказывают о себе. Порой трогательно, порой грустно, порой даже смешно - например, кто-то пришел на просмотр для того, чтобы продать свой товар .… . Судьба человека через маленький эпизод из его жизни. Потом репетиции - из ничего что-то возникает. А потом - уже возникло, на сцене, в сиянии огней. И зрители - которые увлеченно смотрят, не зная предыстории…

Армянский фильм - русские мужчина и женщина в Ереване, жилья нет, живут на улице. Их разговоры, рассказы о себе … Конец фильма - их уже нет, не перенесли зиму…

Фильм о Фриде Кало - мексиканской художнице, жене Диего Ривьера, постоянно боровшейся со своими болезнями. История в фотографиях и в небольших сохранившихся видео материалах.

Этнографическое видео - маленькая девочка живет в тайге на пастбище. Она в 2 года, в 4 и в 6 лет. Небольшие бытовые зарисовки с участием девочки, родителей, оленей, собак…

"МА и Ча" - рассказ о судьбе сыновей Мао и Чан Кай Ши, которые выросли в Советском Союзе - это уже в Союзе кинематографистов.. Фотографии, кусочки видео. Все это перемежается сентенциями Конфуция и цветными вставками - какая-то восточная церемония (борьба?). Фото часто на фоне "мусорного-документального" экрана. Иногда китайская музыка, весь фильм - дикторский текст. Видео - из старых хроник и фильмов, более или менее соответствующих времени и месту действия. Вырезки газет и прю

14 February 2006

Video from Vilnius/ Video impressions - in Russian...

Сайт управляется системой uCoz