Winter video

ВИДЕО - зима. Канск. Точка зрения

27 декабря 2005

Фильм собирают сначала без звука, а потом озвучивают - причин, наверное, несколько. Видео ряд должен быть хорошим - сам по себе. Хороший звук может вытащить любой (?!) видеоряд. Я все время озабочен синхронностью звука и видео - но хорошо бы сделать асинхронность специальным приемом, явным, конечно. Явная асинхронность как прием - из недостатка (одна камера и пр.) делать достоинства. Вообще, монтировать, отключая звук совсем. В некотором смысле - "чаплинское кино"….

Изображение или текст - см. страничку от 16 января 2003. Там я писал о графике (фотографии) и тексте на печатной странице. Можно поговорить и о видео . Кажется телефильм МАСТЕР и МАРГАРИТА - это иллюстрация к тексту. Статичные кадры разговоров - без текста их просто нет. И конечно фактура времени и пространства - восстановленная. И, кажется, это гармонирует с неторопливой повествовательностью книги - т.е. визуальные изыски может быть были бы и не к месту (в этом варианте). Хотя все зависит от того, какие изыски … Нужно зрительно изобразить повседневную чертовщину. Кажется, что съемки могли бы быть разнообразнее, нет запоминающихся кадров. Постороннее мнение - если не передавать дух книги в видео ряде, то видео ряд и не нужен, прямые иллюстрации этой книге не нужны. Фильм для внутреннего зрителя - кроме интриги книги есть еще интрига узнаваемых актеров - а как он себя покажет? По крайней мере, я себя ловил не этой мысли.

Канский фестиваль видео-фильмов - в сибирском городе Канске, географическом центре России, cinefantom.ru. Короткие игровые фильмы. По настоящему чаплинская итальянская миниатюра: человек просыпается и в зеркале ванной комнаты его двойник вытворяет чертовщину. Немецкий СТАТИСТ: совершенно неуверенный в себе человек, готовый к самоубийству, наблюдает за другим, небольшой разговор и прогулка вдвоем меняют ситуацию - пистолет (для самоубийства) больше не нужен… Латиноамериканские кварталы в Европе, документальные съемки - вспоминаются недавние события во Франции. Человек читает книгу - и зевает минут пять, потом идет спать… Мельтешение кадров - дороги, машины, улицы, города, автострады - в очень быстром темпе (но не резко - с переходом). Лица людей - от удовольствия до отчаяния - кажется, нарезка из кинофильмов.

И последнее: телемания - насилие на телеэкране проникает в том же виде к благополучной зрительнице… Замечательные съемки - они уже создают интригу - вот так бы МАСТЕРА и МАРГАРИТУ…. Уровень этого Канского фестиваля очень хорош. И главное - разнообразие!

И некоторые заметки по поводу съемки - фото или видео. Вы идете по дороге, вынимаете камеру и снимаете. Это та точка съемки, которая обычна, т.е. все ходят здесь и все более или менее так видят. Конечно вы что-то приближаете-удаляете, вы отбираете, что снимать. Но если попробовать встать не туда, не там, где все ходят?

Новая точка зрения - ракурс. Не только точка съемки, но и точка зрения, то есть понимания того, что вы снимаете. Например, шоссе снимаете из травы - с точки зрения насекомого...

27 December 2005

Winter video - soft winter now. Some words )in Russian) on film festival in Siberian KANSK/

Сайт управляется системой uCoz