MYy calender/ QWARK

Календар/ QWARK

15 октября 2008

Календарь 555. Формат EPS. Верстка QWARK

Кое-что техническое - связанное с форматами векторных графических файлов для печати - суммирую.

Мне графику удобно делать в COREL DRAW 5 - но как поступать дальше? Идеально графику перевести в EPS и положить в верстку QWARK EXPRESS. Но из COREL DRAW 5 перевод в EPS дает графику на белом фоне. Поэтому после перевода в EPS я графику открываю в ILLUSTRATOR и там сохраняю как ILLUSTRATOR EPS. Это то, что надо. Но на экране возникают маленькие артефакты, которые для конечного результата, по-видимому, не важны. Но все же - для пущей красоты графику, сделанную в COREL DRAW 5 можно открыть в COREL DRAW 11 и там все повторить: сохранить в ENCAPSULATED POSTSCRIPT, открыть в ILLUSTRATOR и сохранить как ILLUSTRATOR EPS. И это использовать в QWARK EXPRESS.

Теперь я понимаю политику ADOBE - связывать все продукты воедино: PHOTOSHOP, ILLUSTRATOR и ADOBE in DESIGN вместо QWARK. Конечно, нужно бы работать именно так.

Сверстав что-то в QWARKе можно сохранить страницу как EPS формате, а дальше открыть в PHOTOSHOP или ILLUSTRATOR. В PHOTOSHOP открывается EPS формат очень долго - растрируется. Гораздо быстрее (?) он открывается в ILLUSTRATOR. (а дальше можно сохранить как TIF).

Это детали и мелочи, но которые меня "напрягали" в работе с календарем.

Кстати, при выводе из на мой past-script принтер графика получалась не очень гладкая, но при фотовыводе - нормальная.(?) Сначала я делал иначе - внедрял графику в QWARK из PHOTOSOPа через CLIPPING PATH. Просто выделяем белую область - белый лист - и обращаем ее (выделяем нашу графику). Далее MAKE WORK PATH - SAVE PATH - MAKE CLIPPING PATH - SAVE as ADOBE EPS/ Но так графика получалась на моем принтере тоже плохо - неровно. Может быть виноват принтер?

Можно спросить - а зачем я работаю в COREL DRAW 5? Мне не нужно многого, мне нужно просто сделать простую вещь. Но сначала надо в процессе работы понять, какую же вещь надо сделать. Поэтому удобно работать в простой и знакомой среде. А когда сделал, то очень неохота все переделывать. Вот и возникают такие задачки, а на фотовыводе было бы все в порядке?

ВЕРСТКА - разные детали. QWARK EXPRESS

Дикая верстка - когда надо сделать быстро, исходные материалы плохо подготовлены. Но сделать-то надо! А верстаешь еще редко. Вот некоторые замечания

Во-первых подготовка материала к верстке - тексты в виде ТОЛЬКО ТЕКСТ, картки отдельноми файлами.

Сначала об этом. WORD. - нем обычно готовят тексты, а иногда и картинки вверстывают.

Во первых текст Лучше не делать копирование и вставку в QWARK - туда перенесутся и переносы, если они были. Лучше сохранить ТОЛЬКЛ ТЕКСТ и взять его в текстовый блок GET TEXT (копирование иногда не проходит - наверное дело в кодировках или в шрифтах (так и не разобрался с шрифтами, в которых есть все знаки всех алфавитов, они уже давно используются в WINDOWS). COPY - PASTE текст не трансформирует, как GET TEXT/ Нужно взять картинку, которая вверстана в WORD. Можно на худой конец сделать так - картинку увеличить в WORD (просто растянуть), а потом просто взять с экрана. Картинка может получиться вполне приличного размера. Это на худой конец, но ответственные работв в WOD и не верстают

+++++++!!!!!!!

Совершенно незаменимая вещь - АВТОФОРМАТ. Программа форматируеттекст по своему - можно ыфбрать нечто, вроде шаблона. Но смысл для меня был в том, что программа удаляет ненужные CR (новые строки) и переносы!!!!!! Иногда по незнанию печатающий вставляет новую строку при продолжении текста на новой строке, эта команда такие вещи удаляет. Вообще кто-то мне говорил, что в программе WORD можно сделать все, что угодно - в нем есть универсальный МАКРО-ЯЗЫК. Но это надо изучать….

Несколько деталей, связанных с QWARK EXPRESS

JUSTIFIED - текст разгоняется на всю ширину, но сохраняются узкие строки - концы абзацов. Я верстаю мало, сделал FORCED - и испугался. FORCED - текст любой (хоть одно слово) вынужденно разгоняется на всю ширину текстового длока

Нумерация страниц

<#> - это значок нумерации страниц - именно значок, его можно скопировать из готовой публикации и поместить на MASTER PAGE. Какой-то набор (какой?) горячих клавиш дает этот значок. Этот значок надо отформатировать так, как вы хотите, чтобы выгляла нумерация страниц.

STYLE SHEETS - стили для параграфа и просто для букв (выделяете буквы и просто присваиваете стиль.

Надо сделать СОДЕРЖВНИЕ книги - названия, многоьочие и номер страницы. Выделякс тект и открываем диалог табуляции STYLE-TABS. Над выделенной областью горизонтальная линейка - кликаем на ней нна то место, где нужно, чтобы всегда заканчивалась табуляция. И определяем заполняющуб букву. После этого любая табулчция в выдеоенной области будет прыгать по горизонтали на определеное место

Начало новой страницы - можно просто разрывать связанные текстовые блоки, инструмент внизу палитры инструментов. Его парный инструмент - связывать текстовые блоки (перетекание текста). Возможно, разрывать лучше по-другому - конец секции? Вообщем есть детали форматирования, которве облегчали бы жизнь. Можно составлять инлекс и пр.

+++++!!!!!!!

Наконец я разобрался orphans & widows - чтобы страница не заканчивалась одной сирокой начинающегося параграфа или не начиналась одной строкой заканчивающегося параграфа. Все очень просто - FORMATS - KEEP LINES TOGETHER - start 2-2. Можно не разбивать целые параграфы - это хорошо для страниц СОДЕРЖАНИЯ книги (ALL LINES IN PARAGRAPH)++++++

15 October 2008

Some notes on my CALENDER graphics and on QWARK EXPRESS layout - in Russian

Сайт управляется системой uCoz