ART film festival in Moscow

Арткино - фестиваль

15 октября 2008

Арткино - фестиваль авторского кино в сентябре.

Несколько запомнившихся фильмов. Рассказ о ленинградской блокаде. Кто-то просто читает воспоминания, иногда говорят бывшие блокадные дети. Бесхитростные съемки - и хорошо, что бесхитростные! - кладбище, 9 мая в Ленинграде, никакой хроники, все минимальными средствами. Когда идет нечто, явно придуманное - то это гораздо хуже. Но в этом фильме такого мало.

Уроки органа в московской консерватории. Съемки преподавателя, его эмоционального - очень! - общения со студентами. Камера - "муха на стене" совсем для него невидима. Хотя он на нее и злиться в конце. Конечно, весь фильм в монтаже - в монтаже эмоциональных монологов.

Детский дом при церкви. Священник тащит ребят в горы - там они становятся другими людьми. Детские будни, и закадровый голос священника, объясняющий, что современные детдомовцы это совсем не то, что было в 20-х годах.

Непрерывная 10-тиминутная съемка - идущая за руку со взрослым маленькая девочка беззаботно болтает. Оказывается - она слепая и глухонемая от рождения. Но мир ее такой же, как у всех - она рассказывает, как она видела и гладила кошку.

15 October 2008

On ART film festival in Moscow, in Russian

Сайт управляется системой uCoz