MIX - Futurism, Rolling Stones, Gestalt

Футуризм/ Rolling Stones/ Gestalt

15 октября 2008

Футуризм/ Rolling Stones/ Gestalt

Футуризм

В Пушкинском музее была выставка итальянского и русского футуризма. Манифест Маринетти 1909 года:…прошлое искусство - искусство страданий, наше искусство будущего - искусство эпохи машин, электричества, туризма и пр.. Говоря кратко - искусство прогресса. Именно туризма, как одного из символов нового времени. Человеку с его страданиями нет места в будущем. Чтобы место было, человек должен переделаться, или его надо переделать, изменить. А это уже совсем близко к политике. Маяковский: " … Нам с Маринетти не о чем было говорить, мы смотрели друг на друга как враги - он был фашистом, я - коммунистом". И оба футуристы….

Маяковский об Америке. " Вся жизнь Луна-Парк, - карусели, аэроплан, привязанный цепью к столбу, речка, которая наполняется насосами, - все это для того, чтобы заморочить людям головы, выпотрошить их карманы, не дать возможность людям мыслить и проявлять инициативу!"

Футуризм - культ машин, движение DADA (бессмысленное слово) - культ бессмысленности и случайности. Ведь рациональность Европу довела до Первой Мировой …

ROLLING STONES: Привет, недоумки!

Фильм Скорсезе о ROLLING STONES. Это документ - монтаж бросовых фрагментов, отдельных аудио и видео реплик. Это в начале параллельно с главными титрами. И концерт - куча камер, разнообразие монтажа; ритма, темпа, ракурсов.

Зрителей не показывают - только общие планы. Как кто-то сказал: терроризм и права личности сузили возможности не постановочных съемок.

Никаких рассказов - фрагменты старых интервью - они за 50 лет уже все сказали. Без JAGGER'a в концерте исчезает фокус, исполнители "не удерживают" камеру, и исполнение прерывается интервью. Документ нашего времени - и отношения ко времени. Юный JAGGER говорит: - Я легко представляю себя на сцене в 60 лет. И в фильме он теперь действительно на сцене.

Keith RICHARDS - Мы любим то, что делаем…

GESTALT

Занимаясь компьютерной графикой, я всегда чувствовал ее связь с психологией. Ты должен сделать так, чтобы заказчик сказал "- Вот это то, что мне нужно!", хотя объяснить, что же ему нужно, он никак не мог.

Что-то нарисовано, а что это, как это описать, как распознать? Принципы распознавания - ищем самое простое описание, самую простую декомпозицию рисунка - такую, при которой самые простые составные части и самые простые взаимоотношения частей. Но что есть - самое простое? На рисунке есть мальтийский крест, а я его в упор не вижу - этот объект для меня не актуален. Понимание, опознавание - и от уровня образования зависит, и от настроения даже.

Перенос таких принципов восприятия на сами сущности - сущность устроена согласно таким принципам. Это, конечно, сомнительно. Может быть, по этим принципам устроены рукотворные сущности, в отличие от того, что возникает помимо человека "само собой"? Зависимость понимания от языка описания - в каких терминах вы, собственно, хотите понять, какими терминами-понятиями ваше понимание оперирует. Конечно, язык может быть просто не годен для описания сущности. Описать - часто означает придумать язык описания, вычленить часть языка для нужного описания.

Сущность не как результат, а как процесс - иногда так проще. Описать процесс возникновения и увидеть в этом систему - может быть проще, чем искать систему уже в готовом. Пример - распознавание рукописного текста Ш.Губермана. Собственно все эти рассуждения-вопросы есть пересказ одной его статьи.

15 October 2008

MIX - Futurism, Rolling Stones - the film by Skorseze, Gestalt psyhology, in Russian

Сайт управляется системой uCoz