Solgenicin

Солженицын

15 октября 2008

Солженицын

Жить, зная правду о себе, или жить в иллюзиях? С правдой гораздо сложнее… А иллюзии - они хороши в форме стремлений, желаний, перспективы. Иллюзия, мечта - предполагается о будущем, а не о прошлом. О прошлом лучше только анализ, о будущем - мечта и анализ.

Все новое возникает в форме иллюзий-видений. Иллюзия будущего - это стремление, иллюзия прошлого - это обман, незнание. Хотя стремление тоже должно стоять на реальности.

Без советских космических иллюзий мир был бы иной - крепко стоявшие на почве реальности американцы не торопились с этим делом. Другие иллюзии приводили к катастрофам - как глобальная советская иллюзия о переделке человека. В нее, кажется, уже никто не верил . Для того, чтобы изменить человека, его надо убить - сказал кто-то.

Реальность нуждается в иллюзиях - иначе она застыла бы на месте. Иллюзия нуждается в реальности - хотя бы для проверки своей возможной осуществимости.

Разные люди - разные отношение к иллюзии и реальности. Мечтатели рискуют, пренебрегая реальностью, и иногда выигрывают. Реалисты пренебрегают мечтами в пользу реальности. Как всегда - хорошо бы сочетать несочитаемое. Без реалистов мечты бы не входили в нашу жизнь, реалисты подбирают мечту на пороге ее осуществления и доводят до ума. Реальность и иллюзии - главное противоречие нашей жизни.

Солженицын умер 3 августа.

15 October 2008

Solgenicin - some words on illusions, in Russian

Сайт управляется системой uCoz