Диалог в видео. Далай Лама

Monolog and dialog


10 ноября 2008

Диалог в видео. Далай Лама

Диалог в монологе - во время сборки 9 мая 08

Вы пришли и записали-сняли рассказ воспоминания. Все протекало так, как протекало - съемки не постановочные. И теперь вы монтируете видео. Совсем не обязательно придерживаться той последовательности рассказа, которую вы записали. Обычно рассказ разбивается на смысловые фрагменты. И эти фрагменты могут вступать в диалог друг с другом - ваша задача этот диалог создать. Интересный, увлекательный диалог - из монолога. Диалог с фотографиями

Старые фотографии - могут поддерживать рассказ, могут вступать в спор. Опять диалог. Это очень мощное средство. Причем могут быть самые разные фотографии - ушедшая или уходящая реальность, даже совершенно неизвестные люди. Работа с фотографиями - фотографии и текст, фотографии и видео (видео-текст). Говорящая голова - это тоже текст - обобщенный. Разговаривающий человек и почти любые съемки этого человека. Или как паузы в разговоре, или как видео во время рассказа.

Виталий Манский. Далай Лама.

Люди безграмотны. Надо дать им информацию, которую они смогут переварить. То есть дать некоторую свою собственную выжимку происходящего, свою интерпретацию ситуации. Так сделан этот фильм. А что хотел сказать сам Далай Лама осталось за кадром. Хотя его слова о главных проблемах - бедности и перенаселенности - звучат. Подходы к этим проблемам звучат утопически и нереально, никакая косметика в их решении не поможет. Хорошо бы был второй фильм - что хочет сказать сам Далай Лама. Первый - это введение, представление человека, первое знакомство с ним.… И первое знакомство бывает решающим, определяющим все дальнейшее… Человек становится ближе, понятнее - это очень важно.

В этом фильме - во вставках движение сильно убыстряется. Это символ времени. А в фильме разговор о времени - его относительности. Нельзя боятся неизбежного…

Замечания

Снимаешь панораму - в ней интересная вещь. Теперь хорошо эту вещь показать крупно - вы заинтересовались и подошли ближе

Длинный разговор, из него вычленяете моменты истины - моменты особой вовлеченности рассказчика в свою тему. И дальше монтируете - выстраиваете последовательность. Логическую, эмоциональную, какую-нибудь другую. И почти любые другие съемки этого человека. Some comments (in Russian) on monolog and photographs in video - we try to arrange them as dialog/

10 November 2008

Some comments (in Russian) on monolog and photographs in video - we try to arrange them as dialog/

Сайт управляется системой uCoz