Sound enhancement / Discussions in Theremin.ru

Звук - ВГИК. Theremin.ru - технология и музыка



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2008

Фото - моя обработка фотоографии Юры Демченко. Об обработке несколько слов.

Изображение - его увеличить - find edges 0 прозрачность этого слоя - повысить насыщенность (saturation) нижнего изображения. Почти любое изображение так хорошо обрабатывается. Мелкие детали изображение особенно хороiи

Звук - ВГИК. Theremin.ru - технология и музыка

Сергей Мещевский ВГИК - панорамирование моно звука.

ADOBE AUDITION вызываем из PREMIER/ AUDITION создает аудио файл и файл аудио-проекта в той же директории, где проект PREMIER/

Стерео микрофон на камере звук может записать плохо. Может быть потому, что каналы не разнесены, наверное они пишут с разных направлений. Иногда надо взять просто один канал и его распространить на другой (панорамировать)

Обратная задача - плохо записано стерео (акустика). Надо взять канал один и панорамировать. Как из стерео сделать моно (панорамировать моно мы уже умеем). ******Лучше ADOBE AUDITION - EFFECTS - FILTER - PARAMETRIC EQUALISER. Лучше применять фильтры высоких и нижних частот, чем узкие полосовые в GRAPHIC EQUALISER.

Есть еще возможность в ADOBE AUDITION - FILTERS - VST plugin - EQ. Там можно выбрать несколько точек на графике фильтра и в полосовом фильтре добиться относительно резкого падения низких и высоких частот AUDIO MIXER можно регулировать высоту звука всей дорожки - это очень удобно. Собственно поэтому удобно писать разные звуки на разных дорожках - музыку на одной, разговоры на другой. BETACAM позволяет такое видео - с несколькими звуковыми дорожками - записывать..

По ходу дела - до переводов или после - можно применить какие -нибудь фильтры. Я применял GRAPHIC EQUALISER для удаления шума.

12 ноября ВГИК Сергей Мещевский. Такая обработка - плохо. Разговор с ним. Диапазон голоса 100герц (женщины 300) - 7 кгерц. Тон - 100-1000. Форманты (гласные) 3кг - 5 кгерц, шипящие 5-7кгерц. Это все можно проверить, играя фильтром ADOBE AUDITION - FILTERS - VST plugin - EQ.

Когда глухо - то повышать форманты 3-5 кгерц на 1-3 дб. Высокие 5-7 отвечают за разборчивость. Низкочастотный фон - ниже 120 герц. Вырезать низкие и высокие надо не полосовым (EQ), а фильтрами высоких и низких частот (вырезают все ниже и все выше)

В сальниковском ГАГАРИНЕ 1968 года каналы звука в противофазе, надо взять один и дублировать..

Сужение панорамного звучания, сведение - где?

Слушать не в наушниках, а через телевизор (на плохой аппаратуре) - сам корпус в телевизоре резонатор.

Нет программ, хорошо работающих со спектром - попробовать у Смирнов а в theremin.ru

************************************

Технология и музыка. THEREMIN.ru/

"-Чем мы тут занимаемся, объяснить невозможно". Я попробую

Возникновение музыки.

Сначала ритм - из ритмов природы. Потом струна - тетива лука. Потом медные - колеблется столб воздуха. Стандарты инструментов и нотная запись. Записывается высота звука. Выбор инструмента определяет специфическое звучание ноты - тембр звука.

Далее фиксация настоящего звука - ведь записать нотами можно только малую часть звуков... Эдисон - фонограф, микрофон, динамики, это, видимо, после достижения в физиологии (строение уха, перепонка). Появляется на сцене техника - технические приспособления для генерации звука, синтетического извлечения звука (до этого было только техническая имитация - рояль, играющий по перфоленте, например).

В мире много разных колебательных процессов, что будет, если эти колебания подать на динамик? Колебания в электрических цепях, разные другие колебания, которые можно усиливать, менять частоту и подавать на динамик. Терменвокс - мы создает поле, и движением рук его меняем и это изменение озвучиваем.SPACE SOUNDS - даже озвучивание прохождения космических аппаратов рядом с другими планетами / Этими разнообразными способами извлечения звука и занимаются в THEREMIN.ru.

Огромное разнообразие возможностей и создает некоторую - огромную - неопределенность. Где тут конец, где начало? Какой смысл в этом или в том? В таком разнообразии, наверное, нет и не может быть теоретического осмысления.

История записи звука-видео.

Звук - механическая запись - пластинка. Лента - магнитная запись (сначала на проволоку, потом на ленту), уже проще. Цифровая запись - легко и просто.

То же самое с видео. "Механическая" запись - фотография, фиксация электромагнитных колебаний (свет) на фотопленках. Электромагнитная запись. Используется фотоэффект, когда от освещенности зависят возникающие заряды на светочувствительной матрице. Это уже проще. И совсем просто - цифровая запись. Ключевая роль компьютеров. В цифровом виде звук и изображения легко поддаются обработке. Обработке любой, любому цифровому преобразованию.

Фото - моя обработка фотоографии Юры Lемченко

2 December 2008

On sound enhancement (VGIK)/ Sound discussions in Theremin.ru - the problems/ In Russian/ Photo Jury Demchenko (my processing)

Сайт управляется системой uCoz