Attract?

Аттракционы или …?

15 января 2008

Аттракционы или …?

Фото из видео в Вильнюсе.

Вы снимаете. Что надо показать? И для чего? Для того, чтобы захватить зрителя и заставить его смотреть - тогда аттракционы. И это по теперешним временам можно назвать рекламным трюком. Или вы хотите что-то важное сказать и должны решить, как это сказать - наиболее понятно и рельефно.

И художественное, и документальное видео может быть построено на аттракционах, а может и не быть.. Документальное бывает разное. Постановочное документальное - я не говорю о нефтяных вышках, падающих в тазике с водой. Но можно просто спланировать интервью, рассказать о чем-то и это что-то снять, обдумав все до деталей. Но есть "реальное видео", вы снимаете происходящее, вы - "муха на стене". Если это шоу или парад аттракционов, то вам понятно, что делать - монтаж аттракционов. Но часто вы снимаете, вам интересно, вас завлекает действие или рассказ - но как этот интерес передать на видео? Вы должны вскрыть заложенный, но спрятанный, смысл происходящего, выявить проблему, содержание, смысл… Раз вы снимаете, это вас интуитивно это притягивает, - но почему? Как это, то, что вас притягивает, выявить и показать в вашем видео? Это вопрос сценария, основанного на уже отснятом материале. Вопрос идеи, монтажной идеи.

Вас что-то увлекает, вы должны это ваше увлечение вашим видео объяснить. Увлекает вас не только изображение происходящего, а, быть может, звук, или само место, или какие-то детали. Что вы видите, что вы замечаете, когда просто смотрите? Ведь можно смотреть вдаль и не видеть то, что рядом. Можно, выйдя из комнаты, почему-то запомнить только какой-то один предмет. Это был фокус внимания, его и надо передавать в видео. В своем видео передать то состояние, которое испытываешь. А, быть может, не состояние, в котором вы были, а некоторое другое - вы создаете новое ощущение и новое состояние, которое должен испытать зритель. И тогда возникает извечный вопрос - что имеет общего то, что вы сняли (и смонтировали), с тем, что там происходило?

В Вильнюсе смотрел КИНГ-КОНГ - новый . Сплошные аттракционы, завладевшие создателями фильма. Для зрителей это, мне кажется, чересчур.

Музыка.

Хотел быстро просмотреть собранное в PREMIER видео ВИЗИТ. Там музыка Баха, Гайдна для струнного оркестра. Просматривал видео ускорено, а звук получился похожий на народную музыку на балалайке. Такое при ускоренном просмотре я замечаю не первый раз.

15 January 2008

Attract - but what's for? (Russian)/ Photo from Vilnius video/

Сайт управляется системой uCoz