CINEFANTOM.ru, PODCLUB.ru, DOM.COM.ru

CINEFANTOM.ru, PODCLUB.ru, DOM.COM.ru

15 января 2008

CINEFANTOM.ru, PODCLUB.ru, DOM.COM.ru

Фото из видео в Вильнюсе.

CINEFANTOM.ru 5 декабря фильмы из SHORT-SHOCK кинофестиваля. Два фильма, очень мне понравившиеся.

ТАСЯ - игровой, поставил актер, во ВГИКЕ учащийся на режиссуре. Это учебный этюд - без диалогов, только шумы. Которые писали и сводили три звукооператора. Молодой солдат отстает от поезда и ночует в домике обходчицы путей, средних лет женщины. А утром уезжает. Вся история, без диалогов. Она выставляет пустые ведра на крыльцо - заходи, мол. Он уезжает, она идет обходить пути и вдруг начинает балансировать на рельсах - что-то в жизни произошло…

САРАФАН - документальный о национальных традициях. Рассказы, но никаких "говорящих голов" - даже кажется, что можно было бы немного дать эти головы. Показываются украшения, детали быта (снимался фильм в музее), старые фотографии, люди в праздничных одеждах, хлопоты по обустройству праздничного стола… За кадром - реальные голоса - не диктор. Фильм заканчивается титрами под песню - кажется, других песен в фильме нет. Свобода монтажа, который, может быть, даже наверняка, хорошо продуман.

12 декабря 2007 CINEFANTOM.ru/

Два фильма. Вечеринка после художественной выставки, бессмысленные разговоры, заканчивается все банальной дракой. Кстати, немецкий, похоже, фильм. Камера то ездит вверху, то снимает неподвижные планы. Игровой фильм, но как документальный было бы занятнее - то, что было на самом деле, не придумано.

Второй фильм - восточный базар в Берлине. Лица продавцов, их выкрики, прилавки с фруктами и овощами - и ритм ударных с гитарой. Очень хорошая документальная зарисовка. Незатейливо и просто снять и сделать, но придумать….

Клипы - 6 декабря podсlub.ru

В podclub.ru видел очень разнообразные клипы

В каждом клире - какая-то изюминка или "ход". Один - непрерывная съемка, другой - песня прямо в камеру, третий - человек бежит, сзади - горящая одежда (снято быстро, потом замедленно), рэп, в котором все в фоне движется в обратном направлении, даже вода льется наверх. Какие-то простые компьютерные преобразования могут стать ключевыми, стать этой изюминкой. Главное - раскрепостить фантазию…

Исландия - 300 тыс. население, а по площади страна больше Англии. Интересно, что там придумывают свои новые слова для всяких возникающих терминов - даже компьютерных….

DOM.COM.RU 7 декабря. Степанида Борисова - фантастическое якутское пение, иногда по ту сторону реальности. Совсем небольшие элементы горлового пения - говорят, такая манера более древняя. Сопровождение ударных и всяких шумов Андрея Дойникова. Он выступал пару лет назад в программе Марка Пекарского в dom.com.ru - я тогда записал на видео. Там же он один выступал 14 декабря - очень разнообразно и хорошо. Кажется, какое-то сопровождение звучало фонограммой.

15 January 2008

On the films and music events I saw in clubs CINEFANTOM.ru, PODCLUB.ru, DOM.COM.ru (Russian)/ Photo from Vilnius video/

Сайт управляется системой uCoz