On video

Видео-отсебятина: монтаж, съемка

15 января 2008

Видео-отсебятина: монтаж, съемка

Фото из видео в Вильнюсе

Несколько замечаний к монтажу. Возникли замечания при небольших изменениях видео ВИЗИТ. В частности советы Юры Демченко.

В кадре должно быть все по существу. Например, появляется фрагмент какого-то предмета в конце фрагмента - наверное, этот фрагмент можно укоротить, этот предмет вовсе не показывая (может быть ставится специальная цель - намек, но это другая ситуация).

Фрагменты стыковать аккуратно. Например, в конце фрагмента человек делает ненужное движение - это нужно оставить вне фрагмента.

Где фрагмент заканчивается и где начинается? Вы это сами определяете. Иногда не нужно уж очень логично завершать фрагмент - лучше оборвать. Фрагменты должны выстраиваться в рассказ, но рассказ должен быть не занудным. Оставлять что-то за кадром, не показывать все, что есть.

Длинное действие. Которое надо бы немного сократить, например, надо уложиться в музыку. Начало - общий план и потом просто выбрасываем кусок, и продолжение уже идет более крупным планом. Но надо состыковать движения - в конце общего плана и в начале более крупного. Не обязательно точно попадать, главное, чтобы концевые движения во фрагментах не противоречили друг другу. Или выбрасывать часть наезда - наезд начинается и обрывается крупным планом. Но опять надо согласовать движения.

Клип одной камерой

Как снять играющих музыкантов одной камерой? Музыканты повторяют свое исполнение, и вы снимаете это каждый раз в разных стилях. Исполнение - звук - записывается один раз, следующие исполнения происходят под этот звук (фонограмму), музыканты под него подстраиваются, чтобы была синхронность. А дальше из разных видео монтируется общее - кажется, что можно так.

Или все снимать одной движущейся камерой - движущейся между музыкантами. Может быть, заранее продумать движение, а может и нет. Съемки свободной камерой или все же с едущего штатива - музыка может подсказать.

15 January 2008

Video - on filming, montage (Russian)/ Photo from Vilnius video/

Сайт управляется системой uCoz