Viach.IVANOV on anthropology

Вячеслав Иванов - СОВРЕМЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

26 февраля 2008

Фото Юры Демченко.

Вячеслав Иванов - СОВРЕМЕННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Холодные и горячие культуры - что-то в этом роде я уже писал. Это было о лекции Иванова, которую я слушал жутко давно в МГУ, но идею которой я запомнил (а много ли лекций так долго запоминаются?). Ориентация на повторение текстов и ориентация на сочинение новых. Авангард - сочинение новых - все новых и новых непохожих. Там и в принципе нельзя делать похожее - ориентация на новизну, шок. Дай Бог, чтобы только на культурный шок.

Значение культуры в доисторическое время было очень большое, гораздо больше, чем сейчас. Тогда было "все для культуры", правда культура переплеталась с религией. Например, наскальные рисунки (скульптуры острова Пасхи и др.) - высшее достижение человека своего времени. В наше время высшим достижением считаются - пропогандируются - материальные (технические) достижения. Это, конечно, не бесспорное утверждение.

Ритм, музыка для повторения длинных текстов - так легче запоминать. Музыкальный слух обязательно разовьется, если его раазвивать в нужное время. Упущенное время для обучения не возвратить!

Язык жестов - можно на нем думать. Иногда он более подходит, чем обычный язык - Эйзенштейн Черкасову объяснял роль Грозного на рисунках.

Социальная антропология - исследование роли государственных структур, опираясь на исследования доисторических обществ. Современные общества слишком сложны и запутаны, слишком многообразны чтобы что-то в них исследовать….

21 век как тест на выживание человека. Об этом же самом говорили на конференции к 50-летию спутника.

26 February 2008

Phtoto by Juryj Demchenko/ V.IVANOV on contemporary anthropology (in Russian)/

Сайт управляется системой uCoz