Video and reality

Аттракционы: кино и действительность

31 марта 2008

Аттракционы: кино и действительность

Фотографии 29 марта в Москве.

Theremin.ru - HANDMADE music, etc (in Russian)/ Photographs by Jury Demchenko

В кино нас приучили к аттракционам. У себя нашел альбом "50 лет СССР". Очень хорошие фотографии. Но это аттракционы - космос, балет, наука - самое передовое, самое высшее, первое в мире… А обычных людей к книге нет. Как у РОМА, когда он делал фильм ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ - хроники с обычными людьми он не нашел - обычные люди были не интересны….

В СССР были грандиозные проблемы, которые можно было решать, но не аттракционами, а упорной кропотливой работой. Не то, чтобы об этих проблемах никто не знал - о них даже писали, но это было как бы второстепенное, не парадное, не аттракцион.

Теперь пафос ушел, но мы по-прежнему ищем аттракционы. Теперь уже в человеке. Если он кого-нибудь не убил - то он и не интересен. Конечно, котируются старые аттракционы - спорт, балет и др. Но нормального разговора о человеке все равно нет. В кино и по телевидению жизнь как будто состоит из аттракционов. А ведь настоящая жизнь - не из них. Молодые люди американские в блогах серьезно обсуждают выборы - которые проходят и долго, и регулярно. Серьезный разговор об обычном. Нас к такому не приучали - а точнее отучали. Телевидение должно захватить зрителя, ошарашить его, а не вдумчиво объяснять. А зачем его захватывать - зритель ведь не враг???… .

Вот у них так, а у нас не так. У нас не может быть так - так у них стало спустя много лет экспериментов. Они тоже хороши - вы должны жить по тем законам, которые у нас сформировались за многие десятилетия. Но там эти законы трудно формировались и сформировались, наконец, через много лет. А кто сказал, что закон будет работать и там, где он не формировался вовсе? Где наоборот долгое время были совершенно другие законы? Конечно, кое-где они могут успешно заработать - Германия, Япония. Но кое-где могут и не заработать….

Книжка ТЕЛЕВИДЕНИЕ - РЕЖИССУРА РЕАЛЬНОСТИ об этом. Video and reality (in Russian)/ Photographs in Moscow on 30 March

31 March 2008

Video and reality (in Russian)/ Photographs in Moscow on 30 March

Сайт управляется системой uCoz