Theremin.ru – HANDMADE music

Theremin.ru – HANDMADE music

31 марта 2008

Theremin.ru-1

Фотографии 29 марта в Москве.

Разговоры об истории электронной музыки. Некоторые запомнившиеся детали.

Графическая музыка - кажется, что звук в кино породил это направление. Сначала звук записывали как изображение на кинопленку, потом звук синтезировался по этому изображению. Отсюда один шаг до эксперимента - синтезируем звук по любому изображению.

Сериальная музыка - некоторые жесткие законы высоты, длительности. Мы их задаем - даже случайно - и получается разные звукоряды

Стохастическая музыка - законы вероятности. Например распределяем по закону Пуассона какие-то параметры звука - случайно. 1948 год - первые студии. Реальные звуки и монтаж простейший - циклически воспроизводится та же дорожка, перескок с дорожки на жлолжку. Синтез звука - закладывались SAMPLES и проигрывались с модификациями.

50 год - магнитофоны, опытные образцы были в начале 20 века. Цифро-аналоговые преобразователи и компьютерная музыка - задавался закон, компьютер вычислял последовательность, подаваемую на этот преобразователь. Учились извлекать разные эффекты - их отдельно записывали - создавали как бы библиотеку. Потом делали композицию, уже зная как извлекать те или иные эффекты.

Фестивали: Трансмедиале, АРСэлектроника - в Берлине и Лидсе

Рассказ о Трансмедиале - фестивале в Берлине. WORKSHOP в Пенемюнде. Сохранились со времен фон Брауна старые заводские корпуса, огромные станки - вот хорошая фактура для съемок. Среди всего этого - фестиваль!

Извлечение звука из чего угодно. Ломаются звучащие игрушки, старые радиоприемники, случайно что-то соединяется. Главное добиться интересного звучания - HANDMADE musiс! Обязательно - ничего не втыкать в розетку, все на батарейках!

Разнообразие источников звука - картошка и овощи, жидкости и растворы дают электропитание и звуки. Разовые звуковые источники - их никогда не повторить. Упаковывают все в чемодан, из чемодана торчит управление - параметрами случайности.

Музыка MAKE IT YOURSELF - безудержное экспериментаторство

Мои случайное наблюдение - я убыстрил раза в два Генделя - получилось нечто вроде переборов балалайки!

************СИНТЕЗАТОР - генератор звука. Всего немного средств генерации и управления, комбинировать которые можно бесконечно. Конечно (наверняка) есть еще и вход - для записи образцов - samples.

Генерирует тон - частоту или шум. Синусоидальные или пилообразные сигналы, во втором случае напоминают звук флейты.

Огибающие

Фильтры - вырезают частоты

TIME and HOLD - генерируется моменты времени. В эти моменты звук фиксируется до следуюшего момента.

Анализ частотных спектров. Их представление в виде изображения и непосредственное изменение этого изображения webсenter.ru/vsoft. Программы, освучивающие изображения bmp2wav, kachansky **************************

31 March 2008

Theremin.ru - HANDMADE music, etc (in Russian)/. Photographs in Moscow on 30 March

Сайт управляется системой uCoz