Theremin.ru, SOUNDS of SPACE

Theremin.ru, SOUNDS of SPACE

31 марта 2008

Theremin.ru -2. Sounds of space

Фотографии 29 марта в Москве.

Приезжал John Appleton. Показал композицию - обрывки речи (русской), шумы, обрывки узнаваемой музыки (микшированной с реверсом). Из одного голоса сделал хор. Тональные изменения без изменения темпа - я уже писал об изменении темпа без тональных изменений.

Словом - разные эксперименты, их можно проделывать в любой программе, даже в PREMIER. Например, микшировать электронный шум (Кефалили) с фортепьянным перебором (Григ) и реверберацией (Дойников). Или фортепьянный перебор наложить на себя со сдвигов.

Как-то читал в ХУЛИО ХУРЕНИТО - уже все растения открыты, но бегая, дурачась и резвясь в саду можно неожиданно наткнуться на неизвестный цветок или растение. Что-то в этом роде и делается - но может и еще что-то?

КОНЕЦ ЭПОХИ КОМПОХИТОРОВ - так назывались несколько выступлений в Центре современного искусства и в DOMCOM.ru/ Я понимаю это так : шумовой и звуковой фон человек - не композитор - может сделать сам. Фон, который подойдет, например, к его видео.

Интересны разные вопросы. Музыка и мелодия, шумы. Инструментальная музыка - и мелодичность или отсутствие таковой. Может признак мелодичности- музыку можно оборвать в любой момоент. ПОЛУДЕННЫЙ СОН БАХА - Бах не смог заснуть, пока не услышал завершающий аккорд..

John Appleton - тотальная победа капитализма, которая сейчас наступила, это плохо. Все делается только для рекламы. Вообще по Исайя Берлину окончательная победа чего-либо - это плохо, так как уменьшает разнообразие.

Мысль (и не только) выражать звуком. Особенно если есть видео ряд - мысль может стать более явной. И к мысли музыка может добавиться еще и эмоцию. В 9МАЯ, например, попробовать трансформировать музыку!!!????

SOUNDS of SPACE - звуки, которые можно улавливать в пространстве - космические свисты. От каких то процессов сначала доходят высокие звуки - они идут быстрее. Потом низкие - и возникает свист. Может это космические лучи?? Рассказ об открытии WISTLES был похож на то, что я слышал о космических лучах:. Во время 1 мировой войны радист прослушивал сразу все диапазоны и услышал свисты. Он подумал, что это от полета гранат…

Космические свисты ловятся и на неслышимых частотах - и через преобразователи делаются слышимыми.

http://www-pw.physics.uiowa.edu/~dag// CRONOS quartet использует эти космические звуки в своей музыке

Звуки можно находить везде. И не просто записывать то, что слышно на магнитофон. Катушка с несущей частотой, приложенная к работающему NOTEBOOKу, дает звуки работы компьютерной аппаратуры - несущая частота модулируется полями в корпусе компьютера. На этом же принципе построена работа ТЕРМЕНВОКСа - водя вокруг антенн руками, мы меняем поля.

31 March 2008

Theremin.ru - Appleton's visit, SOUNDS of SPACE (in Russian)/ Photographs in Moscow on 30 March

Сайт управляется системой uCoz